Тату для Пушкина: наколки замечательных людей

Тату для Пушкина: наколки замечательных людей

Олег Ушаков   11 июля 2019
1 мин

Давайте на минуточку представим, что известные исторические личности вдруг решили набить себе татуировку. Ну а вдруг! Может, они захотели запечатлеть приятное воспоминание, или выразить чувство, или просто украсить свое тело. Какие бы рисунки выбрали наши именитые предки? Time Out и всемирно известный тату-мастер Дмитрий Трошин, который живет в США и творит в стиле черно-белого реализма, подобрали наколки для пятерых знаменитостей прошлого, учитывая их биографию и характер. Между делом Трошин рассказал о главных трендах в татуировках, о прелестях работы в Америке и о многом другом.

\"\"

Брюс Ли

2/5

Идея татуировки:

Сниматься в кино «Маленький дракон» начал с трехмесячного возраста. На его счету больше 30 фильмов, благодаря которым мастер не только зарабатывал себе деньги и славу, но и продвигал в массы боевые искусства. Учитывая неразрывную связь Брюса Ли с кинематографом, мы нарисуем ему вдоль позвоночника камеру на штативе и несколько мотков кинопленки с изображением боевых приемов.

Брюс Ли родился в Сан-Франциско, а умер на родине отца — в Гонконге. Там же он брал уроки ча-ча-ча, постигал азы кунг-фу и представил свой режиссерский дебют «Путь дракона». Поэтому на тыльной стороне его правой ладони мы набиваем гонконгский герб, представляющий из себя цветок баугинии с пятью лепестками, на каждом из которых сияет звезда. Левую ладонь великого актера и бойца мы украсим банкой «Кока-колы» с небольшим отверстием посередине. Говорят, с помощью двух пальцев Брюс Ли мог свалить человек с ног, а одним пальцем он умудрялся пробить запечатанную банку газировки.

Комментарий тату-мастера:

Раз уж мы упомянули США, давайте я расскажу, чем отличается американская тату-культура от российской. В первую очередь — возрастом. За океаном татуировка стала мейнстримом гораздо раньше, так что общество принимает ее на более высоком уровне, можно легко встретить татуированных полицейских, врачей, даже ученых.

Так сложилось, что в России люди привыкли равняться на запад во многих сферах, татуировка не исключение. Мне всегда был интересен зарубежный опыт. Я понимал, что мастера там были на голову выше, по крайней мере в том стиле, что я выбрал для себя. Мы с женой много путешествовали по миру и в итоге решили переехать в Штаты. Понравилось многое, в том числе образ жизни, разнообразие климатических зон и их доступность: от нашего дома можно за пару часов езды на север добраться до горнолыжного курорта, на восток — в Лас-Вегас, стоящий посреди пустыни, на юг — в Мексику, а в 15 минутах на запад — океан, пляжи и серфинг. Также подкупила общая доброжелательность и приветливость людей. Может показаться, что это иногда наигранно и неестественно, но со временем привыкаешь находиться среди позитивных и улыбчивых людей, начинаешь отвечать взаимностью.

Татуировщиков в Америке хватает, но по-настоящему известных и успешных мастеров не так много, и люди уже понимают, что ради хорошей работы можно съездить или слетать в другой город, штат, а то и страну. Средний доход здесь тоже гораздо выше, чем в России, но и стоимость жизни в разы больше, не говоря уже о налогах. В России сейчас очень много отличных татуировщиков. К примеру, в цветном реализме русские и европейские мастера в разы лучше, чем на западе, но ввиду сравнительно низкой стоимости их работы большинство татуировщиков предпочитает работать за границей. Многие в итоге уезжают.