Велосипед, трамвай, Гиннесс: как отметят День транспорта в Москве

Велосипед, трамвай, Гиннесс: как отметят День транспорта в Москве

  10 июля 2019
4 мин
Велосипед, трамвай, Гиннесс: как отметят День транспорта в Москве

День московского транспорта в городе с размахом празднуют всего в третий раз – но к хорошему быстро привыкаешь. В этом году основные мероприятия пройдут на ВДНХ, проспекте Академика Сахарова, Трубной площади, Чистопрудном бульваре и в парке «Зарядье». Time Out рассказывает, что интересного будет происходить на этих пяти площадках 13 июля.

Парад трамваев

© Парад трамваев в Москве, источник: сайт mosgortrans

7 июля 1872 года в Москве заработала конка (городская железная дорога с конной тягой) — предшественница современного трамвая. Так что логично отметить праздник парадом старинных и современных машин – тем более что летом это зрелище явно привлечет больше зрителей, чем весной, во время главного ежегодного парада. Трамваи проедут от улицы Шаболовки по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. Колонна стартует в 11:00. После парада она направится на Чистопрудный бульвар, где с 12:00 до 18:00 остановится на выставку – можно будет любоваться и фотографироваться в ретровагонах с артистами в исторических костюмах.

Выставки ретро автомобилей и лихачи-гаишники

Выставка ретро автомобилей на ВДНХ, 2014 год

Выставок ретро автомобилей намечается сразу две. На ВДНХ можно будет посмотреть на мотоциклы и автомобили, которые находились, что называется, в гражданском частном пользовании, а также на служебные машины прошлого. Публике покажут ГАЗ-12 ЗИМ (модель представительского класса, выпускалась на Горьковском заводе с 1950 по 1959 год), ГАЗ-21И «Волга» (один из наиболее массовых автомобилей в советские годы, производили с 1958 по 1962 год), редкую модель — советский кроссовер «Москвич-410». Этот компактный внедорожник выпускали совсем недолго — с 1957 по 1958 год. Выставка будет работать с 12:00 до 18:00.

© mos.ru

На проспекте Сахарова расположится выставка старинного общественного транспорта. Обещают больше полусотни машин – а чтобы было совсем нескучно, сотрудники ГИБДД устроят показательные выступления с лихой ездой на двух колесах. Как говорится, не пытайтесь повторить – за рулем специалисты. Здесь же с 12:00 до 18:00 пройдет мотофристайл-шоу. Прыжки с опасными трюками выполнит пилотажная группа «Каскад» все того же столичного управления ГИБДД.

День открытых дверей в Мосгортрансе

Депо Аэроэкспресса

В автобусном парке №17 можно будет узнать, как устроена работа одного из главных предприятий города, как водители готовятся к выезду на линию, кто следит за движением на маршрутах. В ситуационном центре ЦОДД всем желающим расскажут о том, как работает Интеллектуальная транспортная система, почему возникают заторы на дорогах, как управляют светофорами, следят за общественным транспортом и информируют водителей. Есть даже экскурсия в депо Аэроэкспресса – правда, она пользуется столь бешеной популярностью, что запись на нее временно приостановлена. Но временно – не значит «совсем», так что еще может повезти. Заявку на экскурсии можно заполнить здесь .

Фотовыставки и квесты

© i.transport.mos.ru

В парке «Зарядье» можно будет увидеть фотографии столичного транспорта разных лет. Снимки предоставил Центральный государственный архив Москвы. Свои выставки на ту же тему подготовили парки «Красная Пресня» и «Фестивальный». А если есть желание испытать свой интеллект – добро пожаловать Трубную площадь. С полудня до 6 часов вечера там будет проходить квест, тематика которого, разумеется, связана со всеми видами передвижения по Москве. 

Ночной велофестиваль

© Источник: официальная группа мероприятия, vk.com

Любимое столичное развлечение, ради которого перекроют часть города по дороге от Кремлевской набережной до Суворовской площади. Перед тем, как отправиться в путь, на Васильевском спуске около 3,5 тысячи человек выстроятся в самую большую в мире фигуру велосипеда. Предполагается, что это достижение войдет в Книгу рекордов Гиннесса. Что касается самой велопрогулки, то к ней, по ожиданиям, присоединятся около 20 тысяч человек: фестиваль – это не гонка, поэтому принять участие в заезде могут все желающие старше 18 лет, независимо от уровня физической подготовки. Тип велосипеда не имеет значения, единственное требование – наличие белого фонаря спереди и красного сзади. Обратите внимание: к участию не допускаются электроскутеры, самокаты и электроколеса.