Гид по Geek Picnic 2019

Гид по Geek Picnic 2019

Андрей Писков   11 июля 2019
1 мин

13 и 14 июля на Воробьевых горах в очередной раз пройдет крупнейший Open Air фестиваль науки и технологий. В этом году тема мероприятия – «Жить вечно/Immortality». В разнообразии площадок и событий легко запутаться, Time Out подобрал список тех, которые точно нельзя пропустить.

\"\"

Стенды, мастер-классы и розыгрыши

4/5

Павильон «Urban meditation»

Инсталляция «Urban meditation», созданная участниками Shukhov Lab Summer School, служит инструментом исследования городского звукового ландшафта. Посредством фильтрации и концентрации звуковых волн, павильон будет аугментировать текущий звуковой ландшафт местности, исследуя его исторические, уже не существующие слои, а также предоставит участнику возможность чуть вдумчивее прислушаться к городу. Интерактивная часть будет осуществляться за счет внедренных в поверхность объекта сенсоров, которые будут фиксировать, фильтровать, блокировать и передавать звуковые волны, а также вовлекать посетителей во взаимодействие с аудиальным пространством павильона.

ReviMotion и ReviVR

Современные исследования доказали: применение виртуальной реальности для реабилитации людей с двигательными нарушениями сопоставимо по эффективности с физиотерапевтическими методами и лечебной физкультурой. В связи с этим на фестивале будет проводиться тест-драйв сразу двух экспонатов, созданных Самарским государственным университетом.

Во-первых, это аппаратно-программный комплекс ReviMotion, который предназначен для реабилитации детей с разного рода нарушениями двигательной активности, в том числе для детей с ДЦП. Программное обеспечение позволяет поместить пациента в виртуальную среду, будь то «футбольное поле», «набережная», «лес», «улица», «озеро», при помощи мобильной стойки со встроенным системным блоком и монитором, очков виртуальной реальности Oculus Rift и специальных пневмоманжетов.

В свою очередь система ReviVR создана для восстановления двигательной активности нижних конечностей. Благодаря активизации определенных групп мышц и стимуляции мозговой активности система способна восстанавливать нейронные связи. Такой «обман» мозга позволяет человеку «привыкнуть» к вертикальному положению и быстрее пойти на поправку. Экспонат будет сопровождаться мастер-классом по VR-реабилитации.

Космос в VR-очках

© Фотография: официальная группа фестиваля, vk.com

Хотите увидеть то, что видят в космосе астронавты? В ноябре 2016 года телеканал RT первым в инновационном панорамном формате показал уникальные кадры Земли, снятые на борту МКС совместно с «Роскосмосом» и РКК «Энергия». В 2018 году приложение для просмотра панорамного контента RT360 и первое в истории панорамное видео, снятое в открытом космосе, SPACEWALK 360˚ завоевали престижную премию Shorty Awards. На фестивале посетители смогут посмотреть это и другие актуальные космические видео в панорамном формате.

Мастер-класс по созданию космического питания

© Фотография: официальная группа фестиваля, vk.com

13 июля в течение всего дня посетителей ждут мастер-классы по приготовлению космического питания от компании «Космопит». В программе мастер-класса приготовление двух блюд: творожный крем с фруктовым пюре и свинина с овощами. После проведения мастер-класса будет дегустация. А во время мастер-класса генеральный директор компании «Космопит» Александр Поклад будет рассказывать об истории космического питания и особенностях производства.

Розыгрыш капсульных коллекций

В этом году на Geek Picnic посетители смогут поставить все модные точки над i. Найдите фудтрак Точка Ноль на фестивале и участвуйте в конкурсе, чтобы выиграть капсульную коллекцию с яркими летними принтами от бренда Sasha Unisex. Дождевик, поясная сумка и фрисби станут для вас классным дополнением на любом опен-эйре.