Гид по Geek Picnic 2019

Гид по Geek Picnic 2019

Андрей Писков   11 июля 2019
1 мин

13 и 14 июля на Воробьевых горах в очередной раз пройдет крупнейший Open Air фестиваль науки и технологий. В этом году тема мероприятия – «Жить вечно/Immortality». В разнообразии площадок и событий легко запутаться, Time Out подобрал список тех, которые точно нельзя пропустить.

\"\"

Площадка «Geek Kids»

3/5

Мастер-класс по робототехнике и конструкторам

Ваш ребенок без ума от робототехники и мечтает собрать собственного робота? MPI Toys помогут ему в осуществлении мечты. В течение двух дней фестиваля будут проводиться мастер-классы по робототехнике и конструкторам. Вооружившись отверткой и хорошим настроением, ребенок сможет собрать настоящего робота из подручных материалов и испытать его в деле.

Хакатон

© Фотография с официального сайта фестиваля, «Хакатон»

Правда ли, что свою первую игру можно написать в 7 лет? У вас и ваших детей будет возможность проверить это на хакатоне, который проведут Geek Teachers — неутомимые педагоги, превращающие коллег и учеников в гиков. За час вы сможете сделать небольшую игру, в которой главными героями будет вся семья, а потом в эту игру смогут поиграть и бабушки, и одноклассники.

Детские технопарки города Москвы

© Фотография с официального сайта фестиваля

В рамках Geek Picnic 2019 детские технопарки города Москвы представят свою разнообразную программу для детей от 6 до 18 лет.

«Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» проведет занятия по моделированию 3D-ручками и воркшоп молекулярной кухни. Преподаватели расскажут о способах создания объемных фигур, раскроют хитрости работы с трафаретами и шаблонами, а участники получат незабываемые эмоции, интересный опыт, и, конечно же, настоящую трехмерную модель, созданную своими руками «от и до». А на мастер-классе по молекулярной кухне ребята вместе с родителями научатся делать разноцветные мармеладные спагетти и искусственную икру, а также узнают секреты пищевых добавок и микроволновых печей.

Более подробно узнать о трехмерных технологиях предлагает детский технопарк «Калибр». На мастер-классах по основам 3D-печати и 3D-проектирования ребята познакомятся со всеми стадиями процесса – от перевода объекта в G-код и разложения на слои до финального создания объекта.

Также мастер-классы по 3D печати и 3D сканированию в рамках фестиваля можно пройти у преподавателей детского технопарка «Кулибин Про». Кроме того, они познакомят гостей с технологиями виртуальной реальности и помогут создать собственную VR-карту. Ну а в полной мере погрузиться в виртуальный мир участники смогут на занятиях детского технопарка равных возможностей РГСУ – с помощью виртуальных тренажеров все желающие поиграют на виртуальном пианино и почувствуют себя в качестве флориста.

Лекция «Дело жизни: как помочь ребенку выбрать профессию»

Когда: 14 июля, 12:00 – 13:00

© Фотография с официального сайта фестиваля

По статистике, не более 7% школьников точно знают, кем они хотят стать. Большинство старшеклассников впервые начинают задумываться о выборе профессии в тот момент, когда приходит время выбирать экзамены для ГИА и ЕГЭ. А ведь то, каким будет наше отношение к своей профессии и своему труду, существенно влияет на качество нашей будущей жизни. Как помочь ребенку определиться с профессией и сделать правильный выбор, расскажет тренер Центра развития карьеры и психолог Марина Волкова.

Дрон Школа

© Фотография: официальная группа фестиваля, vk.com

Пилотирование квадрокоптера – это не только увлекательное хобби и современное развлечение, но и навык, который даст возможность ребенку овладеть основами настоящей профессии будущего! «Дрон Школа» покажет и расскажем о том, как правильно управлять разными моделями квадрокоптеров, совершать фигуры высшего пилотажа, совершенствовать свой летательный аппарат и научит самостоятельно производить сборку и ремонт мини-дронов, что важно на случай неудачных приземлений.