От гендера в дизайне до всемирного ада: 15 лекций до конца лета

От гендера в дизайне до всемирного ада: 15 лекций до конца лета

Сергей Багулин   27 июня 2019
1 мин

Этим летом в Москве легко найти интеллектуальный досуг на любой вкус — от лекций об Энди Уорхоле и Марине Абрамович в ГМИИ, дискуссий об экологии и высокодуховных дрожжах в «Гараже» до воркшопа раскадровщика анимационного сериала «Рик и Морти» на «Стрелке». Time Out собрал самые интересные лекции лета.

\"\"

Федор Шехтель и его стиль

4/4

Когда: 25 июля в 19:00

Где: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Цена: 400 р.

Федор Шехтель — один из главных представителей российского модерна в архитектуре. На примере его московских построек в МУАР расскажут об особенностях его стиля и наследии.

Илья Репин: жизнь и творчество

© картина Ильи Репина «Воскрешение дочери Иаира», 1871 год

Когда: 27 июля в 14:00

Где: Новая Третьяковка на Крымском Валу

Цена: Бесплатно по предварительной регистрации

В рамках крупномасштабной выставки Ильи Репина в Третьяковке проводят ликбез по творчеству классика. На лекции расскажут о жизни художника, проанализируют его главные работы и объяснят, чем Репин отличается от других представителей русского реализма. 

От моды хиппи до стиля бохо-шик

Когда: 3 августа в 15:00

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Цена: 500 р.

Хотя мода и не была для хиппи столь важна, как мир во всем мире, их стиль сегодня не только определяет наше представление о свободолюбивых шестидесятых, но и влияет на современную моду. На лекции речь пойдет о том, как наследие хиппи превратилось в современный богемный шик.

Гендер и дизайн: как сделать визуальный язык инклюзивным  

Когда: 21 августа в 20:00

Где: Институт «Стрелка»

Цена: Бесплатно по предварительной регистрации

В конце августа легенда графического дизайна Шила Левант де Бреттвиль расскажет, как дизайн связан с равноправием и неравенством полов. Более компетентного спикера по части гендера и дизайна найти сложно. Левант де Бреттвиль — первая женщина-руководитель школы дизайна в Йеле и создатель первой образовательной программы по дизайну для женщин.