Канны в России: 22 фильма, которые нельзя пропустить в нашем прокате

Канны в России: 22 фильма, которые нельзя пропустить в нашем прокате

Оля Смолина   4 июня 2019
1 мин

С 14 по 29 мая на Лазурном берегу прошел Каннский кинофестиваль, в этом году посвященный памяти французского режиссера, пионера новой волны Аньес Варда, которая скончалась весной 2019 года. В главный смотр фестиваля в этом году попало более 20 фильмов, среди которых оказались новые работы Терренса Малика, Ксавье Долана, Квентина Тарантино, Джима Джармуша и многих других. Time Out рассказывает о картинах из основной и параллельных программ фестиваля, которые стоит ждать в отечественном прокате.

\"\"

Малыш Джо

3/4

Программа: Основной конкурс 

Неожиданная фантастика в конкурсной программе Каннского кинофестиваля от американки Джессики Хауснер. Сюжет, снятый в лучших традициях культового британского сериала «Черное зеркало», разворачивается в корпорации, которая занимается выведением новых видов растений. Одной из сотрудниц организации удается вывести новый вид цветка, который способен повлиять на эмоциональное состояние своего владельца. Исполнительница главной роли — Эмили Бичем — была удостоена Золотой пальмовой ветви за лучшую женскую роль.  

Маяк

Программа: «Двухнедельник режиссеров» 

Молодой американский режиссер Роберт Эггерс, покоривший фестиваль «Сандэнс» (а заодно и весь мир) фолк-хоррором «Ведьма» в 2015 году, приехал на Лазурный берег с новым суперсекретным проектом «Маяк». В главных ролях постоянный участники Каннского кинофестиваля Роберт Паттинсон и Уиллем Дефо. Сюжет разворачивается на старом, забытым богом, маяке, где встречаются двое смотрителей — молодой и старый. В атмосфере параноидального одиночества эти двое предсказуемо сходят с ума самым неожиданным образом.  

Оленья кожа

Программа: «Двухнедельник режиссеров» 

Французский режиссер Квентин Дюпье, более известный, как Mr. Oizo, в очередной раз снял фильм об опасном неодушевленном предмете. На этот раз в его объектив попала старомодная ковбойская куртка. Куртку на свою беду находит простой французский парень Жорж, очевидно страдающий от кризиса среднего возраста. «Оленья кожа» — это совершенно абсурдная комедия об одержимости одеждой, в которой Дюпье не только исследует новые формы юмора, но и дотягивается до самого края человеческого безумия. 

Вечный свет

Программа: Полуночный показ 

Пятидесятиминутная короткометражка французского экспериментатора Гаспара Ноэ — это исследование современного кинематографа, завершающееся двадцатиминутным эпилептическим припадком. В главных ролях прекрасные Шарлотта Генсбур и Беатрис Далль. Кроме того, в картине несколько неожиданных, но весьма приятных камео с приветом из прошлых картин режиссера. 

Атлантик

Программа: Основной конкурс 

Дебютная картина молодого сенегальского режиссера Мати Диоп получила гран-при на прошедшем Каннском кинофестивале. В центре сюжета — обычная афроамериканская девушка, которую насильно выдают за нелюбимого. Любимый в то время вместе с группой мигрантов отправляется в Европу в поисках лучшей жизни. Вместо ожидаемой социальной драмы Дипо неожиданно делает упор на магический реализм и попадает в десятку.  

Боже мой!

Программа: Основной конкурс 

Постоянный участник Каннского кинофестиваля Арно Деплешен снял криминальную драму о шефе полиции и выпускнике академии, которые пытаются раскрыть запутанное убийство пожилой женщины. В основе сюжета лежит реальная история, произошедшая в местечке под названием Рубе, который после мощного экономического кризиса превратился в город-призрак.