Куда пойти в Москве в выходные: 25 и 26 мая

Куда пойти в Москве в выходные: 25 и 26 мая

  24 мая 2019
1 мин

Концерт Вячеслава Бутусова, фестиваль уличной культуры во «Флаконе», Аладдин и Шекспир в кино, волнения студентов и художников на выставке, променад «Пиковая дама» и фитнес-фестиваль Reebok — Time Out cобрал интересные события выходных.

\"\"

Спектакли

3/5

Пиковая дама

Когда: 25 мая, 20:30

Где: Troyka Multispace 

Зачем идти: ради первой классической оперы в формате променада.

В старинном московском особняке Гончаровых-Филипповых идет второй сезон оперы-променада «Пиковая дама». Чтобы получить не только гастрономическое удовольствие, но и заглянуть в себя, приходите заранее — ведь на оперу-променад приглашается только 54 гостя (их число равно количеству карт в полной французской колоде). Они проходят обряд посвящения в тайное сообщество, а затем сам Александр Пушкин проведет их по трем этажам усадьбы, по полному символов сюжету и познакомит с героями действия. Он покажет игорный дом, зимний сад, бальный зал, будуар знатной графини и расскажет мистическую историю Германна. 

Отцы и сыновья

Когда: 25 мая, 18:00

Где: Московский Академический театр им. Вл. Маяковского 

Зачем идти: ради возможности прочесть знакомую классику иначе.

Признаваясь в любви к Тургеневу, режиссер Леонид Хейфец не стал делать инсценировку его программного романа о конфликте поколений, а предпочел поставить пьесу ирландского драматурга Брайана Фрила «Отцы и сыновья», позаимствовавшего у Тургенева только сюжет. Фрил любит русскую классику, а особенно Чехова, которого много переводил по мотивам произведений которого писал собственные пьесы. Базаров, Кирсановы, Одинцова, Фенечка — хрестоматийные тургеневские герои — превратились у него в типичных чеховских очаровательных и ранимых «недотеп», которые и в делах всегда обмануты, и в любви безответны.

Женитьба Белугина

Когда: 25 мая, 19:00

Где: Московский театр-студия под руководством Олега Табакова («Табакерка»)

Зачем идти: ради сюжета о фиктивном браке, обернувшемся настоящей любовью.

Сюжет пьесы Островского, написанной в соавторстве с Николаем Соловьевым, закручен вокруг женитьбы. Богатый купец делает предложение местной избалованной красавице. Та выходит за него — по расчету, а затем сама мучается и мучает мужа. Спектакль поставил ученик Петра Фоменко, чуткий к деталям и аккуратный в обращении с материалом Сергей Пускепалис. 

Цветы для Элджернона

Когда: 25 мая, 19:00

Где: Российский Академический Молодежный театр

Зачем идти: ради оригинальной постановки романа Дэниела Киза.

В герое научно-фантастического романа о том, как операция на мозге превращает слабоумного Чарли в интеллектуала, Юрий Грымов увидел библейского Адама. Поток информации обрушивается на стремительно взрослеющего ребенка. Но плоды древа познания не могут научить его быть счастливым. «Эта история не связана с достижениями науки,— считает режиссер.— Мне хотелось подчеркнуть тему наполненности человека — одних знаний для этого недостаточно».