Копать-расхищать! Разбор экипировки черных археологов

Копать-расхищать! Разбор экипировки черных археологов

Алекс Райли   15 мая 2019
1 мин

Досужие баттлы первых гиков на тему «Кто сильнее: Бэтмен или Супермен?» привели к реальным сюжетным столкновениям этих героев. Но разве не интереснее столкнуть героев без суперспособностей? Например, вполне себе человечных расхитителей гробниц. Time Out провел ревизию экипировки плохих парней от археологии (и их младшей сестры) и узнал, насколько они на самом деле были готовы к своим знаменитым вылазкам. Примечание: материал кишит змеями, скорпионами и жуками-спойлерами.

\"\"

Алан Куотермейн. Главный герой серии книг и фильмов «Копи царя Соломона»

5/5

Не археолог, но однозначно авантюрист. Единственный персонаж, который имеет литературный базис (и немалый – 15 книг авторства Генри Райдера Хаггарда).  

В кино Куотермейн был воплощен шесть раз: в 1937, 1950, 1979, 1985-86, 2003 и 2004 годах. Во всех экранизациях изображается плюс-минус одинаково. Самое известное воплощение «великого белого охотника» – «Копи» 1985 года с Ричардом Чемберленом (King Solomon's Mines, 1985), недорогая и наивная лента с привкусом «Синдбада» и «Бондов» докрейговской эры. 

Но образ главного приключенца в этом картонном безумии вполне себе сдержан: Куотермейн выглядит как среднестатистический белый человек с оружием в условно дружественной африканской стране начала XX века: сафари-рубашка с длинным рукавом и брюки «экологичных» цветов, казуальные ботинки-берцы, похожие на Джонсовкие, кожаная портупея с кобурами под револьвер и обрез, а также ножны с охотничьим «фикседом». Из пижонских деталей, как ни странно, только красные дробовые патроны в наплечном патронташе и широкополая шляпа в сафари-стиле с декоративным пояском из леопардовой шкуры, перекочевавшая из экранизации 50-го года. Вот бы еще оттуда перекочевала не встреченная ни у кого в обзоре походная фляга на ремне через плечо… Также по ходу фильма в сопровождении зажигалки Zippo – тоже невредный бонус – очень вовремя, хотя и не вполне понятно, откуда, извлекаются динамитные шашки. Очевидно, сюжетный якорь для этой самой Zippo.  

Экипировка у Алана, разумеется, не «топовая», но вполне адекватная, учитывая эпоху. Можно даже леопардовый принт простить – тогда ведь еще не было «Одноклассников»! Только леопарды.  

Арсенал: к револьверу не подкопаться – верный друг и соратник любого английского джентльмена в, повторим, «дружественной африканской стране». Что касается помпового оружия, то при всех пируэтах, выполняемых героем по ходу действия, и дальних перемещениях длинноствол совсем бы не оправдывал свои габариты и вес, а вот юркий обрез – то, что надо. В таком климате лучше иметь конструктивно простые, некапризные инструменты. 

Куотермейн в исполнении Шона Коннери в «Лиге выдающихся джентльменов» (The League of Extraordinary Gentlemen, 2003), тем не менее, предпочитал полноразмерную кастом-двустволку «Матильду», но та, бесспорно, была под стать неторопливому старику и окупала себя дальнобойностью. Отличной альтернативой «дроби» для Куотермейна-Чемберлена в сиквеле, вышедшем в 1986 году, стала винтовка Генри, легковесная и скорострельная —  объективно один из лучших стволов на рубеже веков. С ней был замечены и все тот же Коннери в «Лиге», и Патрик Суэйзи в как-то-мимо-прошедшем мини-сериале (King Solomon's Mines, 2004). В этом же сиквеле 1986 года у Чемберлена появился и кнут — и вот это уже богохульство. Только один участник этого обзора-ревизии может карать бичом! И мы все знаем, кто это.  

Различия в экипировке всех шести кинематографических Куотермейнов неявны — разве что версия 2003 года первой выгодно отличилась сапогами по колено, а экземпляр 2004 года плюс к ним еще и цельными кожаными перчатками. В фильме 1937 года альтернативой сапогам выступили гамаши (при пересечении рек и пустынь совсем не помешают, как вы понимаете, и высокие сапоги, и гамаши).  

Отношение этого героя (и в целом британского охотничьего сообщества) к инженерным новшествам ярко характеризует спешный диалог из «Лиги выдающихся джентльменов»: 

– Господи, где же они взяли автоматические винтовки?  

– Какая непорядочность! Видимо, они бельгийцы.  

Резюме: «великий белый охотник», безусловно, молодец, и где-то он оказался предусмотрительнее многих — даже несмотря на то, что он самый ранний в общем таймлайне участник, — взять хоть пресловутую флягу (да, вода важна!). Но по итогу технологический потолок стал «могилой» персонажа. Пусть он будет «народным чемпионом».  

 

Итог

Победитель очевиден – №2, Лара Крофт. Однозначно лучшая экипировка и самая яркая эволюция.