Копать-расхищать! Разбор экипировки черных археологов

Копать-расхищать! Разбор экипировки черных археологов

Алекс Райли   15 мая 2019
1 мин

Досужие баттлы первых гиков на тему «Кто сильнее: Бэтмен или Супермен?» привели к реальным сюжетным столкновениям этих героев. Но разве не интереснее столкнуть героев без суперспособностей? Например, вполне себе человечных расхитителей гробниц. Time Out провел ревизию экипировки плохих парней от археологии (и их младшей сестры) и узнал, насколько они на самом деле были готовы к своим знаменитым вылазкам. Примечание: материал кишит змеями, скорпионами и жуками-спойлерами.

\"\"

Рик О’Коннелл. Главный герой фильмов «Мумия», «Мумия возвращается» и «Мумия: Гробница императора драконов»

4/5

Кладоискатель поневоле. В начале сюжета капитан Французского Иностранного Легиона, позже – проводник-контрактник и, в конце концов, пытающийся уйти на покой авантюрист слегка в годах.  

Именно О’Коннела в исполнении Брендана Фрейзера имеет в виду как достойный пример протагониста «Мумии» от Universal новое поколение комментаторов в соцсетях, проводя сравнение с неуемным пенсионером Томом Крузом. Это же поколение заключает, что «"Мумия" уже не та» (хотя «Мумия»-1999 и сама по себе является кинокавером той-самой-«Мумии» 1932 года).  

И именно О’Коннел-Фрейзер послужил главным источником вдохновения при создании образа Нэйтана Дрейка: тут и наплечная кобура, и патронташ наперевес, и легкий пустынный шарф, который Рик использует вовсю в отличие от предыдущего гражданина. Кстати, сага о Дрейке позаимствовала у трилогии «Мумия» не только образ главного героя, но и представителей вражеской «пехоты» и суб-боссов – полчища жуков и йети-хранителей.  

Итак, к ревизии: сразу по освобождении из тюрьмы служивый Рик ответственно экипируется. Все в одном свертке из всеми любимого канваса: пара револьверов Chamelot-Delvigne модели 1873 г. с уникальной системой перезарядки, ножи, динамитные шашки, запас дробовых патронов и собственно сам дробовик, Winchester 1987 г. с передергивающимся затвором – относительно новая игрушка для того времени. На самом персонаже полевые штаны (возможно, еще форменные), высокие – вероятно, конные – кожаные сапоги, совсем нелишние с учетом недружелюбной пустынной живности, и свободная белая рубашка. 

Во второй части аутфит не претерпел значительных изменений, но полновесному дробовику О’Коннелл предпочел обрез «винчестера» более старой модели — но зато со скобой для скоростной перезарядки. А револьверная пара сменилась пистолетной – из уже встречавшихся выше Colt 1911. Эдакий микроапгрейд скорости как в смысле самой стрельбы, так и в смысле перезарядки.  

А вот в фильме «Мумия: Гробница императора драконов» акцент немного съехал на автоматическое оружие. В походном семейном сундуке О’Коннеллов – Рик уже путешествует с повзрослевшим сыном – обнаруживаются новенькие дисковые пистолеты-пулеметы Томпсона и советские ППС-43, «браунинги» и безотказные Walther P38. Револьверы («индиановские» Webley), знакомые по прошлым мумийным сериям обрезы и ручные гранаты М2 также в наличии. Плюс местный колорит – прекраснейший кукри, клинок непальских гуркхов, так, к сожалению, и не показанный в действии. Примечательно, что за поясом (видимо, на правах представителя старшего поколения) Рик носит ретропушку – Colt Peacemaker. После всего увиденного к этому моменту оружия «Миротворец» кажется слегка надуманным инженерным флешбеком  – ретро ради ретро. Но образец, надо признать, достойный.  

И все в целом прекрасно! Кроме, пожалуй, гранат в горах. Да и самого сундука, который тащить в горы вот совсем необязательно — весь арсенал вполне уместился бы в два армейских «даффла». Так что товар отличный, но логистика прихрамывает. 

В этой же части преобразился и гардероб О’Коннелла. В гималайском походе он уже накинул дубленку (как Дрейк – залихватски, не застегивая) и очки для восхождения. Настоящие. Серьезные. С защитными «фартуками». Не та хлипкая элтонджонская условность, что у Лары — вот тут молодец.  

Резюме: пожалуй, наиболее стабильный и верный изначальному выбору персонаж. Эволюция в данном случае и не понадобилась. Минус: снова герой зимой без шапки ходит. Не было у него советской мамы!