Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Теплом Стане

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Теплом Стане

Олег Ушаков   13 мая 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня мы отправляемся в Теплый Стан.

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Теплостанский лесопарк 

Лесной массив, раскинувшийся на площади 280 гектар, имеет статус заказника. Березы, дубы и липы зеленой стеной ограждают отдыхающих от городского шума и выхлопных газов. По скамейкам прыгают белки. Если повезет, увидите тут ежа, зайца или ласку. Здесь обитают 28 видов краснокнижных насекомых! Территория парка облагорожена: пешеходные дорожки, скамейки и мостики через овраги.  

Вдоль всего лесопарка протекает река Очаковка, а на Большом Тропаревском пруду обустроили пляж с душем, шезлонгами и кабинками для переодевания. Неподалеку работает станция проката лодок и катамаранов. Рядом разместились кинотеатр под открытым небом, вольеры с птицами, амфитеатр, а также спортивные и детские площадки. Неужели перечисленного еще недостаточно, чтобы приехать гулять в Теплый Стан?  

Родник Холодный (Сергиевский)  

Где: Профсоюзная улица, дом 132, корпус 8 

На краю лесной зоны разместились два памятника природы — Кукринский ручей, признанный одним из самых чистых в городе, и родник Холодный (Сергиевский). По легенде, в XV веке здесь побывал преподобный Сергий Радонежский. Он хотел построить возле родника обитель, но его посетило видение о том, что со временем это место станет слишком людным. В итоге он решил основать монастырь в семидесяти километрах от Москвы, а многочисленные паломники, которые потянулись в Троице-Сергиеву Лавру, стали отдыхать у этого источника.  

В годы Великой Отечественной войны родник серьезно пострадал, но его восстановили местные жители. В 1991 году над ним возвели часовенку в честь Сергея Радонежского. Ледяная вода, бьющая из освященного источника, считается целебной, а часовня превратилась в символ Теплого Стана и даже изображена на гербе.  

Курганные захоронения  

Где: Профсоюзная улица 

Недалеко от Московского дома-пансионата Российской академии наук находятся курганные захоронения вятичей. Гуляя по лесопарку, вы можете и не обратить внимание на эти невысокие земляные холмы, однако для живших в XI-XIII веках славян они, разумеется, имели огромное значение — как и для археологов, работавших здесь в XX веке. В таких земляных сооружениях наши предки хоронили умерших, туда же складывали украшения — височные кольца, перстни, шейные гривны (обручи) и браслеты. Такие же курганные группы ученые обнаружили в бассейнах рек Ока, Угра, Жиздра и Клязьма. 

Академия акварели и изящных искусств  

Где: Улица Академика Варги, дом 15 

Этот храм искусств основали в 2002 году. Величественное здание академии, выполненное в классическом стиле, сильно выделяется на фоне панельных многоэтажек, которыми застроен Теплый Стан. Учебное заведение готовит художников широкого профиля. Особенность вуза заключается в том, что здешние преподаватели обучают студентов на личном примере, выполняя каждое задание вместе с учениками.  

В стенах академии работает музей, в котором собраны картины, рисунки и книжные иллюстрации русских и западноевропейских художников XIX-XX веков. Тут также выставлены работы преподавателей академии и ее ректора — народного художника РФ Сергея Андрияки. Кроме того, под крышей вуза регулярно проводятся разные выставки, кипопоказы и спектакли.   

Магазины «Лейпциг» и «Ядран»  

Где: Улица Академика Варги, дом 8, корпус 1; Профсоюзная улица, дом 146 

© pastvu.ru

В этих магазинах в дефицитные времена СССР можно было купить импортные вещи. «Лейпциг» появился в Теплом Стане в 1979 году. Здесь выстраивались огромные очереди за кожаными сумками, гэдээровскими пледами, детскими вещами и фарфоровыми сервизами «Мадонна». Универмаг по-прежнему является районным центром моды: здесь можно не только пошопиться, но и, например, послушать лекции известных стилистов.   

В «Ядран» советские граждане ломились за югославской обувью, сумками, дезодорантами и сигаретами из братских социалистических республик. Его открыли в 1974 году в качестве демонстрации крепкой советско-югославской дружбы. Сегодня на месте универмага разместились магазины с куда более скудной историей.