Куда пойти в Москве в День Победы

Куда пойти в Москве в День Победы

Елена Никитина   8 мая 2019
1 мин

День Победы столица отметит с масштабом: концерты, поэтические вечера, исторический бал, фотовыставки и, конечно же, праздничный салют. Time Out собрал самые интересные мероприятия этого дня — осталось только выбрать, куда пойти.

\"\"

Музеи

1/3

Музейно-мемориальный комплекс «История Танка Т-34» 

Когда: 9 мая в 14:00 

Где: МК «История танка Т-34»

Зачем идти: увидеть танковую баталию.

В два часа дня на территории музея состоится танковая баталия. Сотрудники музея на глазах у зрителей наглядно продемонстрируют события 1943 года, прошедшие на Курской дуге. Все это произойдет с помощью радиоуправляемых моделей советских и немецких танков. 

Музей Победы: ожившая история 

Когда: 9 мая с 10:00 

Где: Парк Победы 

Зачем идти: узнать много нового об историческом прошлом, прочувствовать судьбы простых солдат и насладиться самыми популярными кинолентами настоящего. 

В 10:00 начнется общественно-патриотическая акция «Лента Победы на Голубе мира», принять участие в которой сможет каждый желающий. Участники украсят символическую конструкцию «Голубя мира»  георгиевскими лентами. В 11:00 в кинотеатре «Поклонка» устроят кинопоказы популярных фильмов о военном времени: «Т-34», «Война Анны», «Собибор», «Спасти Ленинград» и «Коридор бессмертия».  

С 12:00 до 13:00 пройдет торжественное открытие выставки «Севастополь— город русской славы». Помимо этого посетители смогут увидеть и другие выставки, посвященные защитникам отечества: «Фронтовой портрет. Судьба Солдата», «Женщины военной эпохи» и «Война: день за днем».

С 15:00 до 20:00 будет работать «Живой музей», который расскажет о самых значимых событиях военного периода. Интерактивная анимация погрузит посетителей в мир прошлого, так тесно связанного с настоящим. 

Световое представление на ВДНХ 

Когда: 9 мая  

Где: ВДНХ

Зачем идти: посмотреть на Москву времен Великой Отечественной войны.

В павильоне «Макет Москвы» в честь праздника покажут город времен Великой Отечественной войны. Тематическое световое шоу перенесет посетителей в прошлое с помощью специальной звуковой системы. Шоу на двенадцатиметровой стене продлится всего 8 минут, но организаторы обещают, что оно будет очень запоминающимся.

А в Павильоне Книги в это время будут тематические кинопоказы: 9 мая зрители смогут увидеть «Балладу о солдате» 1959 года, 11 мая здесь же покажут фильм «Машенька», который снимался во время войны. Несмотря на военную тематику, фильм стал символ мира и торжества любви, которая спасает людей и дарит им желание жить вопреки всему. Сценарист фильма, Евгений Габрилович, увидел его на фронте, и лента, по его мнению, в тех условиях обрела совершенно иной смысл. Образ Машеньки «обращался в нечто значительное, рассказывающее о всей нашей жизни». 

Выставка «1944-1945» в Новом Манеже 

Когда: с 7 мая по 23 июня 

ГдеМГВЗ «Новый Манеж»

Стоимость: вход свободный 

Зачем идти: за новыми историческим фактами об истории Великой Отечественной Войны и ее ключевых сражениях.

На выставке впервые будут представлены документы высших органов власти, оказавших решающее влияние на исход военных сражений. Посетители смогут увидеть реконструированный кабинет Сталина в Кремле и погрузиться в атмосферу того времени. В экспозиции выставки будут представлены документы и фотографии освобождения  соседних государств: Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии и других. Заключительной частью станут фотоархивы самого долгожданного парада на Красной площади 24 июня 1945 года.