Базар, вокзал и тихоокеанский гребешок: куда едут те, кого ничем не удивишь

Базар, вокзал и тихоокеанский гребешок: куда едут те, кого ничем не удивишь

  20 июня 2019
6 мин
Базар, вокзал и тихоокеанский гребешок: куда едут те, кого ничем не удивишь

Отправиться в самостоятельное путешествие по России — это как получить вторую жизнь: мир после такого никогда не будет прежним. Можно читать об удивительных местах мира и восхищаться разнообразием планеты, но ничто не наполняет силой и энергией так, как ощущение масштабов собственной страны. Сеть отелей AZIMUT Hotels делится свежими идеями путешествий на лето и рассказывает о пяти местах, в которых стоит побывать хотя бы раз в жизни.

Мурманск 

Зачем ехать: заглянуть в Красную Книгу

Куда смотреть 

Конечно, все едут в Мурманск зимой, чтобы увидеть полярное сияние — ночь здесь в это время продолжается 18-20 часов, и даже слабые сияния видны отчетливо. Не будьте как все! Летом, в период длинных дней, исследуйте Заполярье на Кольском полуострове.  

Проложите путь через тундру и тайгу, доберитесь до Хибинских гор и постарайтесь поверить своим глазам. Здесь обитают венерин башмачок, ползучая ива и лапландский мак, рысь и северный олень, росомаха и беркут. Сияния случаются весь год, а такую красоту получится увидеть только летом. 

Как добираться 

Из Москвы самолетом — 2.5 часа, поездом «Арктика» — чуть больше полутора суток, на машине — сутки и почти две тысячи километров. 

Где жить 

В отеле AZIMUT Мурманск  — от 3888 рублей за ночь на двоих. Из номера открывается панорамный вид на город — отель стал самым высоким зданием в Заполярье. Бонус: для вас организуют трансфер в Мурманске, а также в города Норвегии и Финляндии. Пора за визой! 

Астрахань 

Зачем ехать: наесться арбузами и рыбой на год вперед

Куда смотреть 

Астрахань, стоящая на Волге и Каспии — край изобилия из русских народных сказок. Арбузы, рыба, дичь — сюда едут на охоту и рыбалку в любое время года и советуют получить этот опыт всем, даже если вы никогда не держали в руках удочку.  

Астрахань — место, где не стыдно хорошенько потратиться на сувениры: знаменитую воблу, белугу и осетрину, красную и черную икру; пойти ва-банк и запастись деликатесами — копченой стерлядью, «лапшой» из осетрины, щучьей и сазаньей икрой. За сувенирами идите на базар «Большие Исады» — самый старый базар города, который работает с XVI века. 

Как добраться 

Из Москвы самолетом — 2-2.5 часа, поездом — чуть больше суток, автобусом — 19 часов, в каюте круизного лайнера по Волге — от пяти дней.  

Где жить 

В отеле AZIMUT, здесь их на выбор сразу два. В AZIMUT Волга Астрахань в дельте реки — от 1980 рублей за ночь на двоих, чтобы расположиться на природе и спокойно отдыхать. В AZIMUT Отель Астрахань — от 2160 рублей за ночь на двоих, чтобы жить в черте города, выходить на летнюю веранду и ходить в кинотеатр на открытом воздухе. Бонус: оба отеля организуют рыбалку и экскурсии.  

Нальчик 

Зачем ехать: надышаться горным воздухом и увидеть Эльбрус

Куда смотреть 

Подняться в горы: сначала исследовать горную местность Большая Кизиловка, куда ходят без профессиональной подготовки. Затем выехать из города на 50 километров и забраться в Чегемское ущелье, где водопады бьют прямо из скал и разбиваются о камни. Здесь много причудливых растений и деревьев, а в отдалении видны заснеженные горные вершины.  

Эльбрус — всего в паре часов езды от Нальчика. Поезжайте хотя бы посмотреть на эту мощь издалека — или забирайтесь, если позволяет моральная и физическая подготовка. В любом случае, не забудьте забронировать ответственного гида: горы, как известно, не любят чужаков. 

Как добраться 

Из Москвы на самолете — за 2.5 часа, на машине — за 18 часов, на автобусе — за 22, на поезде — за 34. 

Где жить 

В отеле AZIMUT — от 2800 рублей за ночь на двоих. К вашим услугам —ресторан и караоке (ведь это обязательная программа на Юге России!), а также собственное спа с массажем, баней и бассейном. 

Владивосток 

Зачем ехать: забраться на мыс и попробовать тихоокеанского гребешка.

Куда смотреть 

Знакомство с Владивостоком лучше начинать со встречи с Японским морем — за фотографиями с маяком дойти всегда успеете. Отправляйтесь не просто к морю, а в море: арендуйте катер или яхту, поплавайте между островами, заберитесь на безлюдный мыс и помедитируйте на шум волны. В места, куда не доберется катер, попробуйте доплыть на SUP-доске. Все, что вам нужно, это весло и дух здорового авантюризма! 

В июле попробуйте попасть на гастрономический фестиваль «На гребне!»: все рестораны будут подавать свежий тихоокеанский гребешок и готовые блюда из него по специальным ценам. Запасайтесь съедобным сувениром для себя и близких! Но не забудьте вовремя остановиться.

Как добраться 

Из Москвы на самолете лететь от 8 часов или дольше, но авантюристам и большим компаниям понравятся приключения на Транссибирской магистрали: 5 дней пути и нескончаемое веселье! 

Где жить 

В отеле AZIMUT— от 5600 рублей за ночь на двоих. Отель в самом центре, из окон — панорамный вид на океан, а за углом — пляж и Океанариум. Внутри — возможность увидеть подлинники работ одного из самых дорогих современных российских художников Владимира Дубосарского. Пора себе позволить! 

Якутск 

Зачем ехать: забраться на Ленские столбы

Куда смотреть 

Ленские столбы — это лента из отвесных скал, которая тянется по правому берегу реки Лены. Столбы сформировались около 400 тысяч лет назад из кембрийского известняка — идеальное место для того, чтобы почувствовать себя очень молодыми и очень маленькими. Чтобы добраться до столбов, арендуйте машину, а лучше — катер, чтобы испытать всю завораживающую красоту этого немного фантастического маршрута.  

Скалы из красного песчаника поросли лесом, утесы серого известняка нависают над водой, кварцит блестит на солнце. А закатные лучи резко меняют картину, превращая ее из величественной в почти зловещую. 

Как добраться 

Из Москвы на самолете за 6,5 часов, и это, пожалуй, единственный прямой и удобный путь. 

Где жить 

В отеле AZIMUT— от 4970 рублей за ночь на двоих. Самый центр города, в номерах — чайные станции, а в отеле — собственный бассейн, солярий и спа с кедровой бочкой и хаммамом. То, что нужно после встречи с мамонтом! 

Идеальный вариант путешествия по регионам — побывать в нескольких местах сразу, например, совместить поездку во Владивосток с визитом в тундру на Ленские столбы или с Эльбруса заехать за астраханскими арбузами. Если решите соединить пару-тройку направлений, останавливаться в отелях AZIMUT Hotels будет еще выгоднее: у сети приятная программа лояльности для постоянных клиентов. Чтобы получить бонусы в ближайшей поездке, оформите участие в программе при заезде — и вам сразу предоставят возможности позднего выезда или раннего заезда. Копите баллы с самого первого путешествия и уже к концу этого года останавливайтесь в отелях AZIMUT бесплатно. Куда бы вы ни отправились, пускай это лето отличается от предыдущего!