Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Братееве

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Братееве

Олег Ушаков   30 апреля 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня на очереди — Братеево.

\"\"

Где погулять и чем заняться

3/4

Парк «Братеевская пойма» 

Стремительное благоустройство и озеленение этой природной зоны, раскинувшейся на площади в 190 гектаров на правобережье Москвы-реки, началось летом 2017 года. Через год парк стал одним из лучших мест для отдыха и занятий спортом в Москве.  

Здесь есть пять детских площадок, летний кинотеатр, открытый солярий с шезлонгами, концертная сцена и бейсбольное поле в форме бриллианта, где проводятся игры Московской любительской бейсбольной лиги. На 12 спортивных зонах можно играть в теннис, баскетбол, волейбол, а также кататься на скейте и заниматься воркаутом. Общая протяженность велодорожек в парке составляет 13 километров. Для рыбаков тут обустроили 10 пирсов и 14 спусков к воде, а для хозяев собак — две площадки для их выгула и тренировки.  

Все это спортивное великолепие расположено в фаунистическом заказнике. У береговой линии растут плакучие ивы и тростник. В лесной зоне можно встретить зайцев, чибисов, красноголовых нырков и чаек. На территории Братеевской поймы обитает 63 вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы. Местные шутники обнаружили тут еще одно крайне редкое существо — престарелого тираннозавра с тросточкой, чьи контуры вырисовываются на карте-схеме парка.  

Театральная студия «Комната» (Борисовские пруды, дом 16, корпус 3)  

Этот творческий коллектив возник в 2008 году под руководством Саши Абросимовой. «Название театра олицетворяет собой и наш самый частый вариант репетиций, и домашнюю уютную атмосферу, которую мы стараемся нести зрителям на наших спектаклях», — говорится на сайте судии.В театре работают двенадцать актеров, а репертуар состоит из шести спектаклей.   

«Комната» приютилась в стенах культурного центра «Братеево». Под его крышей также можно найти фотостудию, творческую мастерскую, школу английского языка и другие культурно-досуговые заведения для детей и взрослых.  

Братеевский каскадный парк 

В 1980 году на этом месте, где добывали песок для строительства микрорайонов Марьина, возник обширный залив. В 2001 году его засыпали грунтом, а еще через пять лет здесь разбили каскадный парк, который на тот момент был очень далек от совершенства. Каскадным его назвали из-за того, что он спускается к реке небольшими террасами.  

В 2016 году в парке отремонтировали пешеходные зоны и 10 спусков к набережной, построили две новые лестницы. Появились три детские площадки, цветники и море газона. Кроме того, тут оборудовали два теннисных корта, футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольную площадку и комплекс уличных тренажеров.   

Последние годы в парке проводится международный фестиваль фейерверков «Ростех». Лучшие мировые команды пиротехников соревнуются между собой, радуя зрителей незабываемыми шоу-программами. Обычно производится свыше 60 тысяч залпов фейерверка. В 2019 году фестиваль пиротехнического искусства пройдет 17 и 18 августа. Не пропустите!  

Библиотека №150 (Борисовские пруды, дом 10, корпус 5; улица Ключевая, дом 10, корпус 2) 

Эта библиотека, расположенная по двум адресам, считается одним из главных средоточий культурной жизни Братеева. Местных жителей от мала до велика привлекают многочисленные кружки по интересам, игровая комната, коворкинг, а также просторный зал, где регулярно устраивают спектакли, концерты и встречи с интересными людьми.  

Парк в пойме реки Городни  

На территории лесного массива возле метро «Алма-Атинская» протекает река Городня — второй по длине и расходу воды (после Сетуни) правый приток Москвы-реки в черте города. Свое название шестнадцатикилометровая река получила от села Покровское-Городня. В парке выложены тротуарные тропинки и велосипедные дорожки, установлены детская площадка, беседки и столики с мангалами. Здесь находится пригорок, который на карте обозначен как Зеленая Горка, а от местных жителей получил название Кошачий холм. По легенде, под этим холмом лежит огромная кошка, и зимой дети гладят ее, когда скатываются с холма на санках и ледянках.  

Рынок «Южные ворота» 

Это один из крупнейших вещевых рынков столицы, где можно купить одежду и обувь, кожгалантерею и домашний текстиль, канцтовары и товары для дома. Здесь вы найдете вещи из Китая, Турции, Вьетнама, стран СНГ. По мнению посетителей, этот гигантский торговый комплекс выделяется опрятностью среди себе подобных. Однако следует знать, что в апреле этого года рынок оштрафовали за нарушение правил пожарной безопасности.