Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Братееве

Москва окраинная. Что обязательно нужно посмотреть в Братееве

Олег Ушаков   30 апреля 2019
1 мин

Вопреки расхожему мнению, жизнь за Садовым кольцом бурлит и пенится. Time Out продолжает знакомить своих читателей с самыми интересными спальными районами Москвы, где, как оказывается, можно не только спать, но и развлекаться, культурно обогащаться и просто хорошо проводить время. Сегодня на очереди — Братеево.

\"\"

Что посмотреть

2/4

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи (Ключевая улица, дом 24, корпус 1) 

В начале XVII в селе Братеево стояла деревянная церковь. Затем на этом месте воздвигли церковь с колокольней на каменном фундаменте, главный ее престол был освящен в честь Усекновения честной главы Святого Иоанна Предтечи, а боковой — в честь Святого мученика Власия. В 1890 году на смену ей пришел каменный храм в византийском стиле с тремя престолами и обширным куполом. В советское время храм был переделан в клуб, а со временем и вовсе разрушен.  

В 90-е годы тогдашний глава РПЦ Алексий II дал добро на строительство кирпичного храма вблизи реки Городни. Таким образом Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи был возрожден. Сейчас в нем хранится частица мощей святителя, архиепископа Крымского Луки, который при жизни, как считается, исцелял душевные и телесные недуги. В 2011 году при храме открыли часовню Божией Матери «Милостивая».  

Мемориал «Стоявшие насмерть во имя жизни» (Ключевая улица, дом 6, корпус 2)  

Памятник возле школы №867 установили по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. На нем выбиты имена 55 воспитанников учебного заведения, которые ушли защищать родину и не вернулись. Местные жители приносят к мемориалу цветы, проводят здесь памятные акции и встречи с руководством района.  

Храм преподобной Марии Египетской (Борисовские Пруды, владение 33)  

Сейчас на этом живописном месте стоит временная деревянная церковь в честь преподобной Марии Египетской, которая вмещает около сотни человек. Здание построили по проекту храма XVII века в честь святого Георгия Победоносца в Архангельской области. Здесь же полным ходом идет строительство большого храма, который, по задумке архитекторов, будет иметь черты Архангельского собора Московского Кремля и храма Вознесения в Коломенском. Если нынешняя деревянная церквушка прячется за деревьями и строительными ограждениями, то будущий величественный храм будет виден издалека.   

Памятник создателям ракетно-ядерного щита России (Братеевская улица, дом 8, корпус 2) 

Любителей истории может заинтересовать памятная плита, установленная пару лет назад на территории школы №1034. Памятник посвящается советским солдатам и офицерам из различных родов войск, которые в конце 40-х годов работали над созданием атомной бомбы. В секретных разработках участвовали свыше четырех миллионов человек, и только 15 тысяч из них дожили до открытия этого памятника.