Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Алекс Райли   8 апреля 2019
1 мин

Time Out продолжает развивать тему маргинального спорта, и теперь мы расскажем вам о вымышленных видах спорта, за которыми лучше наблюдать на киноэкране.

\"\"

Турнир «Голодные игры»

8/9

Серия книг и фильмов «Голодные игры»

Королевская битва («каждый сам за себя»)

Легендарная тинейджерская дистопия, занявшая нишу между «Сумерками» и «Дивергентом», «Голодные игры» рассказывает о безумной традиции нового мира – соревновании в формате Battle Royale между подростками от 12 до 18 лет.  

Так называемые дистрикты за былой бунт ежегодно платят контрибуцию – путем жеребьевки приносят в жертву одного юношу и одну девушку (в юбилейные, «квартальные» игры принцип отбора несколько иной – жертв выбирают сами дистриктчане). Всего 24 участника, точнее, трибута. Среди них встречаются профи-социопаты, добровольцы из топовых дистриктов, тренирующиеся специально для «Игр». Такие временно заключают пакт о ненападении и сколачиваются в стайки.  

Большинство спортсменов из этой саги не могут пожаловаться на то, что им приходится ежедневно запихивать в себя по 5000 калорий или лежать под углеводной капельницей. Напротив – стреляная птица или полбулки хлеба в этом светлом будущем можно счесть за счастье, и разве что за пару дней до игрищ всех садят за приличные столы. Зрители же «Голодных игр» отнюдь не голодны, а гротескно богаты и нарочито чудаковаты: косплеят древних римлян пополам с Angry Birds, красят собак в розовый и вырезают вензеля в бороде.  

Арена – лесистая местность под куполом. Начинают игроки с пустыми руками, а в процессе должны подобрать разбросанные повсюду инструменты умерщвления: мечи, луки, копья, метательные ножи, топоры и даже боевые серпы. Помимо владения всеми этими видами оружия хорошо бы уметь мастерить ловушки и ловить дичь в чрезвычайно сжатые сроки. Также спонсоры могут прямо во время матча снабдить любимчика припасами или медикаментами (если любимчик удосужился привлечь их внимание на предпоказе).  

Азарт в этой пубертатной бойне подогревается звуком пушечного выстрела – знаком того, что один голодный подросток выбыл. Если же кто-то надумает отсидеться на периферии, у организаторов есть пара бодрящих трюков: лесной пожар, ядовитый туман, осы-убийцы или адские гончие на ГМО.