Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Алекс Райли   8 апреля 2019
1 мин

Time Out продолжает развивать тему маргинального спорта, и теперь мы расскажем вам о вымышленных видах спорта, за которыми лучше наблюдать на киноэкране.

\"\"

Роллербол

2/9

Фильм «Роллербол» (Rollerball, 1975) и одноименный римейк (2002)  

Мэшап из роллер-дерби, лакросса, реслинга, американского футбола и стритбола. И все это на колесах – роликовых коньках и мотоциклах

Роллербол-1975, можно сказать, виновник появления «Смертельной гонки 2000», вышедший в том же году. В кадре — столь же неоднозначное будущее. Правда, с важным «но»: кровавые высокорейтинговые соревнования проводятся не на фоне повсеместно растущей преступности, а, так сказать, вместо нее (см. «сублимация»).  

Трек в оригинальной ленте представляет собой круг, а в римейке – желоб в виде восьмерки. По треку курсируют две команды, состоящие сплошь из «легионеров», и заняты они примерно тем же, что и уже знакомые гонщики – живописно увечат соперников. Но официально спортсмены «ведут борьбу за мяч». Точнее металлический шар. На определенном отрезке всей конструкции располагается мишень, в которую и нужно метнуть этот шар, пройдя обязательные два круга и контролируя его (как с проходом зоны в стритболе). А в версии 2002 года помимо двух кругов игрок команды обязан предварительно осилить еще и «кроличью нору» – тесный туннель на возвышении. По правилам никого намеренно калечить и тем более умерщвлять нельзя, но что это тогда будет за спорт будущего.  

Римейк и в этом случае выглядит органичнее, хотя как кинопродукт в целом далеко не «Касабланка». Здесь роллербол выглядит куда более красочно. Все смешалось: татуировки на лицах, латные перчатки, мотоциклетные и самурайские шлемы, звериные маски, шутовские колпаки, жабо, балетные пачки, Slipknot, Олег Тактаров… люди, кони (ладно, коней на самом деле там нет — несмотря на то, что игра проходит в Казахстане). Полный M&M’s. Те, кто помнит передачу 90-х «Бои гладиаторов», наверняка всплакнут.  

По-настоящему футуристичная версия роллербола – моторбол – была показана в хите Роберта Родригеса «Алита: Боевой ангел» (Alita: Battle Angel, 2019). Здесь в ходу мечи и циркулярные пилы. Боевые цепы опять же. Словом, освежили игру. Приз в этой резне – билет из мусорных пустошей, Нижнего мира, в парящий над ними приличный город Салем.