Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Олимпиада 2080: вымышленный спорт

Алекс Райли   8 апреля 2019
1 мин

Time Out продолжает развивать тему маргинального спорта, и теперь мы расскажем вам о вымышленных видах спорта, за которыми лучше наблюдать на киноэкране.

\"\"

Бегущий человек

3/9

Фильм «Бегущий человек» (The Running Man, 1987)

Салки и прятки с вооруженными оппонентами

Четвертый айлбибэк Железного Арни и третье в нашем списке телешоу для маргиналов. Снова США, снова преступников пускают в расход и снова исключительно ради рейтингов. Фон знакомый: кругом разруха, цензура, комендантский час. Конкретно этот сценарий про загнивающий Запад спасает то, что он основан на рассказе Стивена Кинга, хоть последний экранизацию и не одобрил.   

Суть телешоу «Бегущий человек» — в неравном противостоянии действующих лиц: заключенным предоставляется шанс легально сбежать из тюрьмы. Для этого они в смешных комбинезончиках должны пересечь все так называемые «игровые зоны» и при этом постараться не попасться «гончим» — хоккейному вратарю с зазубренной клюшкой и воспламеняющимися шайбами, мотовсаднику со спонсорской бензопилой вместо копья, поющему человеку-трансформатору с электронной пушкой, маньяку-пироману с огнеметом и, наконец… Капитану Свободе, оружие которого, очевидно, в запредельной пошлости его никнейма.   

Как можно догадаться, шансы у «бегущих» стремятся к нулю. Монструозные преследователи без труда и интриги крошат зэков в каждом выпуске, и сопротивляющаяся добыча не является частью уравнения, — пока не появляется Арни. Дальше вы знаете, даже если не смотрели. Интересно, что лента не собрала приличную кассу именно из-за «чрезмерного насилия» в кадре.  

Похожий сюжет всплыл шестью годами позже в фильме «Трудная мишень», где планы организаторов срывал уже Жак-Клод Ван Дамм, но к спорту это уже не относится, так как зрителей в той погоне не предполагалось.