Куда пойти в Москве в выходные: 8-10 марта

Куда пойти в Москве в выходные: 8-10 марта

Ариадна Быкова   7 марта 2019
1 мин

Громкий «ЛАУД», капитан Марвел и Ван Гоги в кино, проклятый север на сцене, закулисье кинопроцесса, британские живописцы и лекции с дегустацией вина — Time Out cобрал интересные события первых весенних выходных.

\"\"

Выставки

4/5

Рашид Араин. Ретроспектива

Где: Музей современного искусства «Гараж» 

Зачем идти: ради первой в России ретроспективы пакистанского художника.

8 марта открывается выставка пакистанского художника. Выставка познакомит зрителей с творчеством Рашида Араина, которое насчитывает шестидесятилетнюю историю. Чтобы рассказать о таком продолжительном творческом периоде, понадобилось разделить экспозицию на шесть глав, отражающих развитие работ Рашида Араина. Неизменным во всех главах остается одно — стремление художника противостоять несправедливости мира, борьба с расизмом и национализмом в отношении выходцев из стран третьего мира. Излюбленные художественные приемы Рашида Араина — геометрия, политические перфомансы и публицистика.

Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа

Где: Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Зачем идти: ради редких полотен британской живописи в центре Москвы.

В этом году первой масштабной выставкой ГМИИ станет «Лондонская школа», посвященная британской фигуративной живописи, с 1950-х противостоявшей засилью абстрактного и концептуального искусства. К нам везут около восьмидесяти произведений из собрания лондонской Галереи Тейт — от Франка Ауэрбаха и Дэвида Бомберга до Фрэнсиса Бэкона и Люсьена Фрейда (включая его провокационные работы).

Стиль Фаберже. Превосходство вне времени

Где: Музей «Новый Иерусалим» 

Зачем идти: ради воссозданного кабинета Карла Фаберже и мастерских его фирмы с настоящими инструментами того времени.

Выставочный проект, объединивший предметы ювелирного дома Фаберже из коллекций отечественных и зарубежных музеев. Экспозиционное пространство будет посвящено истории существования любимого ювелирного дома царской семьи. Изделия Фаберже покупали и другие монархи, среди которых правители Великобритании, Германии и других европейских стран. Кстати, фирма изготавливала не только ювелирные украшения из драгоценных камней, но и изделия из серебра и хрусталя, поражающие своей изысканностью. В центр экспозиции поместят последнее пасхальное яйцо, изготовленное для императорской семьи из карельской березы. Отдельные пространства будут состоять из интерактивных пространств с тач-панелями, где будет собрана информация о ювелирных техниках Фаберже. Там же будут проходить мастер-классы и кинопоказы, посвященные ювелирному искусству