Московское метро: 7 популярных мифов

Московское метро: 7 популярных мифов

  5 февраля 2019
1 мин

Каждый день столичной подземкой пользуется более семи миллионов пассажиров – казалось бы, транспорта доступнее и понятнее в городе нет. Тем не менее Московский метрополитен был и остается предметом споров и обсуждений, и порой весьма неординарных. Правда ли, что в метро есть платформы-призраки? Действительно ли каждая станция Кольцевой линии символизирует какой-то знак зодиака? Time Out решил разобраться в мифологии столичного метрополитена.

\"\"

В Москве только три метромоста

4/7

Как правило, если линия метро сталкивается с водной преградой, ее проводят под водой. Однако это не всегда возможно, и тогда одним из решений становятся метромосты. Самыми известными конструкциями считаются Смоленский (однопролетный мост через Москву-реку между станциями «Смоленская» и «Киевская»), Лужнецкий (двухъярусный арочный мост на станции «Воробьевы горы») и Нагатинский (совмещенный мост через Москву-реку между станциями «Технопарк» и «Коломенская»).

Но на самом деле метромостов в столице шесть: существуют еще Преображенский мост через Яузу между «Сокольниками» и «Преображенской площадью», Медведковский – самый маленький мост, проходящий через реку Яузу в районе сквера по Олонецкому проезду, и Митинский – метромост через Москву-реку, расположенный между станциями «Волоколамская» и «Мякинино».