Московское метро: 7 популярных мифов

Московское метро: 7 популярных мифов

  5 февраля 2019
1 мин

Каждый день столичной подземкой пользуется более семи миллионов пассажиров – казалось бы, транспорта доступнее и понятнее в городе нет. Тем не менее Московский метрополитен был и остается предметом споров и обсуждений, и порой весьма неординарных. Правда ли, что в метро есть платформы-призраки? Действительно ли каждая станция Кольцевой линии символизирует какой-то знак зодиака? Time Out решил разобраться в мифологии столичного метрополитена.

\"\"

Тоннели «глушат» сигнал, и в метро всегда будет плохая сотовая связь

3/7

Можно ли мечтать о хорошей связи, когда спускаешься под землю? Тоннели спроектированы таким образом, чтобы при необходимости выполнять функцию необнаружимого убежища: покрытые тюбингами, они плохо пропускают сигнал.

Однако по мере демилитаризации доступ в тоннели получили провайдеры услуг, в том числе операторы мобильной связи, и сегодня сигнал есть даже в тоннелях. К примеру, на перегонах Кольцевой и Серпуховско-Тимирязевской линии, а также во многих тоннелях внутри «кольца» ловит 4G «МегаФона», а к концу 2019 года оператор планирует обеспечить связью всю столичную подземку.