Московское метро: 7 популярных мифов

Московское метро: 7 популярных мифов

  5 февраля 2019
1 мин

Каждый день столичной подземкой пользуется более семи миллионов пассажиров – казалось бы, транспорта доступнее и понятнее в городе нет. Тем не менее Московский метрополитен был и остается предметом споров и обсуждений, и порой весьма неординарных. Правда ли, что в метро есть платформы-призраки? Действительно ли каждая станция Кольцевой линии символизирует какой-то знак зодиака? Time Out решил разобраться в мифологии столичного метрополитена.

\"\"

По кольцевой линии ездит поезд-фантом

7/7

Существует легенда о «поезде-призраке», который появляется на Кольцевой линии после полуночи. Он перевозит заблудшие души, отчаявшиеся найти путь в мир живых. Состав всегда наполнен пассажирами, а в кабине машиниста сидит мужчина, одетый в форму 40-50-х годов. Останавливаясь на каждой станции, поезд, тем не менее, почти никогда не открывает двери. И если войти в него можно, то выйти – нет.

На самом деле, по путям регулярно ходят пустые транзитные поезда, которым необходимо пройти техническое обслуживание в депо, и некоторые из них – старого типа.  Такие поезда почти всегда останавливаются на станциях, но никогда не открывают двери. Этот факт, конечно, лишь подкрепляет легенду о перевозке заблудших душ, которая постепенно обрастает все новыми подробностями.