Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Сергей Морозов   11 января 2019
1 мин

В московской культурной жизни 2019-й обещает стать годом масштабных ретроспектив и персональных выставок: в Третьяковке готовят к показу сотни работ Ильи Репина и крупнейшую российскую экспозицию Эдварда Мунка, а в ММОМА приедут произведения Йоко Оно. А Пушкинский Музей решил, что искусство прекрасно в разнообразии, и везет в Москву работы Ива Кляйна, Альберто Джакометти и Бэнкси из собрания Louis Vuitton. Time Out подытожил грандиозные планы столичных музеев на этот год.

\"\"

Музей «Гараж»

3/5

Павел Пепперштейн. Человек как рамка для ландшафта

Когда: 28 февраля — 2 июня

«Гараж» традиционно начал год с очередного интерактивного «Арт-эксперимента». Следующим крупным проектом станет персональная выставка Павла Пепперштейна, одного из самых деятельных, затейливых и ироничных современных художников. На этот раз он подготовил проект-ревизию своего собственного творчества: от придуманных им государств до видения будущего и альтернативных реальностей.

Грядущий мир: экология как новая политика, 2030—2100

Когда: 28 июня — 1 декабря

Дуг Эйткен, «Сад», 2017. Фото: Андерс Суне Берг. Предоставлено художником и Художественным музеем ARoS, Орхус

Другой знаковый для «Гаража» проект стартует в июне и будет посвящен экологии, все чаще волнующей умы не только естественно-научные, но и творческие. Даты для названия выставки выбрали неспроста: именно в этот период человечеству придется разбираться с исчерпавшими себя запасами нефти, нехваткой питьевой воды, а возможно, и с освоением других планет. Откроет экспозицию впечатляющая шестиканальная видеоинсталляция Джона Комфы, за которой последуют произведения более 50 российских и заграничных авторов. 

А также

Рашид Араин, «Девять», 1967

Весной в «Гараже» откроется ретроспектива британо-пакистанского художника Рашида Араина, известного критика идеологии модернизма и кумира не одного поколения современных художников. А в мае на площади Искусств перед музеем появится инсталляция арт-дуэта Allora & Calzadilla.