Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Репин, Мунк и Йоко Оно: что московские музеи покажут в 2019-м?

Сергей Морозов   11 января 2019
1 мин

В московской культурной жизни 2019-й обещает стать годом масштабных ретроспектив и персональных выставок: в Третьяковке готовят к показу сотни работ Ильи Репина и крупнейшую российскую экспозицию Эдварда Мунка, а в ММОМА приедут произведения Йоко Оно. А Пушкинский Музей решил, что искусство прекрасно в разнообразии, и везет в Москву работы Ива Кляйна, Альберто Джакометти и Бэнкси из собрания Louis Vuitton. Time Out подытожил грандиозные планы столичных музеев на этот год.

\"\"

Третьяковская галерея

2/5

Илья Репин

Когда: 15 Марта — 18 августа

Третьяковская галерея продолжает держать курс на масштабные ретроспективы русских классиков. В этом году «звездной» экспозицией в духе смотров Серова и Айвазовского обещает стать выставка Ильи Репина. Под ретроспективу отведут залы сразу на трех этажах музея — организаторам предстоит разместить более 300 живописных и графических работ художника. В программе — как хрестоматийные «Бурлаки на Волге» и «Не ждали», так и ряд малоизвестных работ из 26 российских и зарубежных музеев.

Эдвард Мунк

Когда: 15 апреля — 14 июля

Эдвард Мунк, «Крик», 1893. Национальная галерея, Осло

В планах Третьяковки не только отечественное искусство. В апреле музей откроет выставку Эдварда Мунка — около 100 произведений приедут в Лаврушинский переулок из музея Мунка в Осло и Пушкинского Музея. Среди экспонатов — один из вариантов знаменитой картины «Крик». Приятным сюрпризом станет раздел выставки, посвященный влиянию романов Достоевского на мировоззрение и эстетику норвежца.

А также

В. Поленов, «Московский дворик», 1878. Третьяковская галерея.

Помимо вышеупомянутых, в 2019-м Третьяковка откроет еще более десятка выставок. Так, в конце марта стартует ретроспектива Семена Файбисовича, в сентябре — Виктора Поленова, а в октябре нас ждет смотр отечественного абстрактного искусства 1960—2000 годов.