Медведи, танцы и привидения — самые яркие сериалы 2018

Медведи, танцы и привидения — самые яркие сериалы 2018

Вера Аленушкина   25 декабря 2018
1 мин

Конец декабря — время подводить итоги. 2018-ый сериальный год оказался скуп на шедевры, однако любопытных проектов было довольно много. Time Out решил вспомнить лучшие из них.

\"\"

«Чрезвычайно английский скандал», BBC One

3/5

Любовник должен умереть.

В 1974-м карьера Джереми Торпа — лидера Либеральной партии Великобритании — внезапно пошла под откос. Некто Норманн Скотт заявил, что его пытались убить, и что заказчиком убийства был как раз мистер Торп. Тот, разумеется, все отрицал, да и от любовной связи со Скоттом отрекся, тем не менее, дело было заведено. И хотя в 1979-м суд присяжных вынес оправдательный вердикт, на карьере Торпа можно было ставить самый жирный из всех крестов: подобные «шероховатости» в биографии публика не прощает. 

До 2014-го перенести эту историю на экран возможности не было: бывший политик никогда бы не согласился на экранизацию скандала, поломавшего ему жизнь. Но четыре года назад Торпа не стало, и студия дала добро на разработку проекта. В режиссерское кресло сел Стивен Фрирз («Филомена», «Королева»), а Хью Грант и Бен Уишоу оказались идеальной актерской парой. 

«Поза», FX 

Танцы на ужин, танцы на обед. 

Привет тебе, сумасшедший Нью-Йорк 80-х, территория свободы, гламура и китча! Здесь музыка орет слишком громко, одежда трещит от блесток и меха, а люди несутся по жизни без тормозов — и вы вряд ли их остановите. А еще здесь постоянно танцуют. Да так, что даже солист Большого театра на фоне местных Нуриевых почувствует себя всего лишь статистом. 

Проект, который у нас прошел практически незамеченным. Во всяком случае, сломанных копий в его честь было не так уж много. Что, конечно, довольно обидно: мюзикл Райана Мерфи, снятый о танцорах и танцах, достоин быть в центре внимания. Впрочем, возможно, кого-то из зрителей оттолкнул тот факт, что главными героями шоу оказались актеры-транссексуалы. Однако ничего скабрезно-шокирующего в «Позе» нет: все, что нужно героям, это любовь и сочувствие. И возможность танцевать, разумеется. 

«Йеллоустоун», Paramount  

Кевин Костнер — на коне и при шляпе. 

Тейлор Шеридан, снявший один из главных сериальных хитов этого лета, известен по неовестерну «Ветреная река», который стал победителем Каннского фестиваля в программе «Особый взгляд». Также вы можете его помнить как сценариста проектов «Убийца» и «Любой ценой» (за последний Шеридан даже номинировался на «Оскар» и «Золотой глобус»). Что же касается «Йеллоустоуна», то это опять-таки неовестерн, только в сериальном формате. Однако основной приманкой этого проекта является вовсе не жанр, а Кевин Костнер, играющий строптивого хозяина ранчо, не пожелавшего отдать свою собственность ни сильным мира сего, ни бандитам, ни представителям заповедника. 

«Острые предметы», HBO

Шрамы Эми Адамс.

Даже при беглом знакомстве с «Острыми предметами» не сложно заметить, что у проекта как минимум три козырные карты. Во-первых, сериал снимался по роману Гиллиан Флинн («Исчезнувшая»). Во-вторых, в режиссерском кресле оказался Жан-Марк Валле, за спиной которого «Даллаский клуб покупателей» и мега-хит прошлого года «Большая маленькая ложь». В-третьих, в главной роли здесь невероятная Эми Адамс, у которой два «Золотых глобуса» и пять номинаций на «Оскар».  Главное чудо проекта — это его героиня. Журналистка Камилла Паркер пьет водку, как кофе, и с упорством, достойным лучшего применения, разрушает все, к чему прикасается. Но в первую очередь она режет саму себя. Так она пытается отделаться от демонов прошлого, власть которых усиливается, когда Камилла, волей пославшей ее редакции, возвращается в родовое гнездо. В общем, девушка она сложная, неприкаянная и непредсказуемая, и внутри нее все так запутано, а эмоции так обострены, что мы чувствуем ее панику на кончиках собственных нервов. 

«Касл-Рок», Hulu

Город Стивена Кинга. 

Когда стало известно, что Hulu заказал десять серий «Касл-Рока», радости фанатов Стивена Кинга не было предела. Еще бы: в основе проекта — абсолютно оригинальная история, сплетенная из пятнадцати (!) романов любимого автора. Правда, с выходом сериала энтузиазм несколько поостыл: сюжет развивался чересчур медленно, черепашьими темпами, что связано, кстати, с тем, что продюсировал «Касл-Рок» сам маэстро, а он, как известно, уже давно никуда не спешит. 

Тем не менее, атмосфера в сериале настоящая, кинговская, а для поклонников тут просто раздолье — пасхалки на каждом шагу. Если же вы ни разу не кинговед и не дрожите радостно при слове «Оно», то просто помните, что «Касл-Рок» — город особенный, и вы вряд ли пожалеете, если загляните в его бездны. Здесь даже у младенца есть свой крохотный скелетик в шкафу. А у граждан постарше можно обнаружить в закромах целые кладбища.