Фильмы бергмана

10 фильмов Бергмана, которые надо посмотреть на широком экране

Надежда Афанасьева   9 июля 2018
1 мин

14 и 15 июля в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» сети Москино пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана, приуроченная к 100-летию со дня рождения режиссера. На большом экране покажут 24 фильма, среди которых наиболее известные культовые картины и ранние работы. Time Out рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание.

\"\"

Тюрьма, 1949

5/10

«Звезда»

14 июля 19:05

Первый фильм, который Бергман снял по собственному сценарию, не основанному на литературном источнике. Первая по-настоящему авторская картина, в которой режиссер отходит от традиций и начинает поиски своего собственного творческого пути. 

Режиссер рассказывает историю драматургов, которые ищут сюжет для сценария. Они думают снять фильм о захвате мира дьяволом, но где же найти его? В людях и в их поступках, достаточно лишь выйти на улицу и осмотреться. Там мы и встречаем 17-летнюю Биргитту Каролину — проститутку, которая утверждает, что ей нравится то, чем она занимается. 

«Тюрьма» — весьма противоречивый фильм, который оставляет больше вопросов, чем ответов, некоторым он может показаться затянутым. Но тем, кто хочет проследить становление режиссера, будет интересно посмотреть на первые в творчестве Бергмана попытки развития экзистенциальной и религиозной философии.

В ролях: Дорис Сведлунд, Биргер Мальмстен, Ева Хеннинг, Хассе Экман, Стиг Олин.