Фильмы бергмана

10 фильмов Бергмана, которые надо посмотреть на широком экране

Надежда Афанасьева   9 июля 2018
1 мин

14 и 15 июля в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» сети Москино пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана, приуроченная к 100-летию со дня рождения режиссера. На большом экране покажут 24 фильма, среди которых наиболее известные культовые картины и ранние работы. Time Out рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание.

\"\"

Земляничная поляна, 1957

7/10
 
15 июля 15:45
 
В фильме «Земляничная поляна» рассказывается историю доктора Исаака Борна. Почтенный профессор медицины возвращается в родной город, чтобы получить премию. Перед поездкой он видит необычный сон, внезапно принимает решение поехать на машине и берет с собою невестку Сару. В городе он сразу идет к родному дому, с которым связано много воспоминаний из детства и юношества.
 
В этом фильме режиссер продолжает развивать тему из «Летней игры». Для героев возвращение в прошлое — это попытка переосмыслить жизнь и найти гармонию с настоящим, а конкретно для Борна — еще и исповедь перед приближающейся смертью.    
 
Чтобы раскрыть эту непростую тему, Бергман широко использует красочные, метафоричные сны, религиозные мотивы и зеркальные образы. Так что фильм точно придется по вкусу тем, кто любит сложные и многогранные картины, смысл которых глубоко спрятан. 
 
В ролях: Виктор Шёстрём, Биби Андерссон, Ингрид Тулин, Гуннар Бьёрнстранд, Юллан Киндаль.