Фильмы бергмана

10 фильмов Бергмана, которые надо посмотреть на широком экране

Надежда Афанасьева   9 июля 2018
1 мин

14 и 15 июля в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» сети Москино пройдет ретроспектива Ингмара Бергмана, приуроченная к 100-летию со дня рождения режиссера. На большом экране покажут 24 фильма, среди которых наиболее известные культовые картины и ранние работы. Time Out рассказывает, на какие фильмы стоит обратить внимание.

\"\"

Летняя игра, 1950

2/10

«Факел»

14 июля 16:40

Один из лучших ранних фильмов Бергмана рассказывает историю балерины Мари. К зрелому возрасту она построила блестящую карьеру, но так и осталась одинокой. Она смирилась с этим, полностью посвятив себя балету. Но годы идут, а значит и карьере скоро придет конец.

Однажды Мари анонимно получает дневник, принадлежащий ее первой любви. Постепенно, поглощенная старым чувством, героиня возвращается в прошлое и начинает размышлять над своими ошибками. Мы наблюдаем за состоянием души Мари, видим, как она, словно очнувшись ото сна, осознает бессмысленность своей жизни.

Помимо искусно прорисованных образов, в фильме можно увидеть и предпосылки более поздних картин Бергмана: «Седьмой печати», «Лета с Моникой», «Вечера шутов» и «Земляничной поляны» .

В ролях: Май-Бритт Нильссон, Биргер Мальмстен, Альф Челлин, Аннализа Эриксон, Георг Фюнквист.