фильмы каннского фестиваля 2018

Канны на экранах: 10 фильмов Каннского фестиваля, которые покажут в России

Клара Хоменко   28 мая 2018
1 мин

Каннский фестиваль, хоть и был обруган многими критиками за пресность, представил публике прекрасные фильмы — для наслаждения, для размышлений, для споров. И хотя «Магазинных воришек», взявших Золотую пальмовую ветвь, мы в России пока не увидим, кое-что из обширной программы до наших кинотеатров все-таки доберется.

\"\"

«Три лица» («Three Faces»)

9/10

Премьера в России — неизвестна, фильм куплен для проката компанией «Иноекино».

Режиссер Джафар Панахи, в ролях: Бехназ Джафари, Джафар Панахи.

Фильм начинается с того, как Панахи играет версию самого себя, показывая известной иранской актрисе Бехназ Джафари странное видео, которое ему прислали на телефон. Девушка в деревне убита горем из-за того, что родители не пускает ее в театральную школу в Тегеране. Она надевает петлю на шею. Но Панахи и Джафари не верят в это. Кто прислал видео? Джафар начинает задавать вопросы, и вместе с ним зритель потихоньку сам узнает, что происходит. Драма Джафара Панахи, получившая приз за лучший сценарий — это мягкое провокационное размышление о роли креативных людей в современном Иране, трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, и о том, как важно позволить им развиваться и творить.

Фильм стирает границы между вымыслом и реальностью. Он показывает нам деревенскую жизнь Ирана, жизнь иранских женщин, людей искусства. Все это кажется трибьютом одному из величайших иранских режиссеров Аббасу Киаростами, который был наставником Панахи и умер в 2016 году.