фильмы каннского фестиваля 2018

Канны на экранах: 10 фильмов Каннского фестиваля, которые покажут в России

Клара Хоменко   28 мая 2018
1 мин

Каннский фестиваль, хоть и был обруган многими критиками за пресность, представил публике прекрасные фильмы — для наслаждения, для размышлений, для споров. И хотя «Магазинных воришек», взявших Золотую пальмовую ветвь, мы в России пока не увидим, кое-что из обширной программы до наших кинотеатров все-таки доберется.

\"\"

«Экстаз» («Climax»)

10/10

Премьера в России неизвестна, фильм куплен для проката компанией «Вольга».

Режиссер Гаспар Ноэ, в ролях: Совия Бутелла, Ромен Гийермик, Сухелла Якуб.

«Меня всегда завораживали ситуации, когда внезапно распространяются хаос и анархия, будь то уличные драки, шаманские сессии с психотропными веществами или вечеринки, где под влиянием мощных доз алкоголя люди теряют контроль», — эти слова написаны на обороте плакатов, которые раздавали пришедшим на просмотр.

Точно так же вместо сценароия Гаспар Ноэ выдал актерам вводную: они репетируют танец, и на последней репетиции начинается нечто странное в замкнутом пространстве. К этому фильму невозможно написать даже синопсис: фраза «танцоры два часа находятся под кайфом» будет абсолютно бессмысленной. В результате фильм получил премию Международной конфедерации художественного кино — совершенно неожиданно для режиссера, который привык к менее восторженной реакции критики.