5 отличных московских музеев, если «главные» вам наскучили: часть 1

5 отличных московских музеев, если «главные» вам наскучили: часть 1

Илья Панин   25 апреля 2018
1 мин

Вы пресытились выставочными «блокбастерами» Пушкинского музея, выучили наизусть любимые залы Третьяковки в основном здании и на Крымском Валу, поразились супертехничности Еврейского музея и центра толерантности, стоптали обувь в регулярных походах в «Гараж» и МАММ, а все еще хочется чего-то нового и интересного? Time Out подготовил подборку прекрасных московских музеев, которые обязательно стоит посетить.

\"\"

Музей русского лубка и наивного искусства

5/5

Адреса: Союзный пр-т, 15 а,
Измайловский бул., 30
М. Головин пер., 10/9

Наивное искусство, выросшее из примитивизма, отличается простодушием, бесхитростностью и искренностью. К нему относят самодеятельное творчество и работы авторов-самоучек. Лубок — гравированные листы с текстом и рисунком, его еще называют русским народным рисунком. Как правило, это картинки на фольклорные, литературные или потешные сюжеты. В коллекциях музея русского лубка и наивного искусства (три здания: на Сретенке, в Измайлове и Новогирееве) более чем 1800 экспонатов: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Простоту форм, часто линейную перспективу, радостные и яркие краски многие сравнивают с детскими рисунками. Но нет, ваш ребенок так же не смог бы сделать. Это искусство — концепции и смыслы вкупе с техникой и навыками, художественная форма высказывания.