10 лучших сериалов Showtime

10 лучших сериалов Showtime

  23 ноября 2017
1 мин

Чтобы было приятнее коротать дома долгие зимние вечера, Time Out составил список лучших сериалов американского канала Showtime. До весны должно хватить, даже если «Блудливую Калифорнию» и «Декстера» вы уже смотрели.

\"\"

«Декстер» (Dexter, 2006-2013)

2/10

8 сезонов, 95 серий

Криминальная драма-детектив, основанная на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера», успешно просуществовала восемь сезонов и получила множество наград, в том числе престижную «Эмми». Создателям сериала удалось невероятное — заставить зрителей на протяжении многих лет переживать за судьбу хладнокровного серийного убийцы по имени Декстер Морган (Майкл Холл). Первый сезон вызвал неоднозначную реакцию аудитории, и канал получил шквал грозных писем из-за показанных в сериале жестоких и кровавых сцен — убийств и расчлененки. Ко второму сезону количество трупов (минимум один за серию) осталось прежним, но кровищи стало заметно меньше, а история начала больше закручиваться вокруг семьи и коллег самого Декстера — маньяка, по совместительству работающего в полиции Майами. Морган не просто приканчивает всех, кто попадется под горячую руку, у него есть кодекс чести, которому он неукоснительно следует, — его жертвами становятся только преступники (в основном, как и он сам, убийцы), по каким-то причинам избежавшие правосудия. Благо доступ к подобной информации у полицейского-криминалиста практически не ограничен, да и умение заметать следы и прятать улики, когда ты серийный убийца, всегда кстати.

По очевидным причинам (на сериал и так наезжали всю дорогу из-за его аморальности) приличного хеппи-энда ждать не стоит. Критики вообще считают, что сценаристы откровенно запороли финал. Но смотреть сериал все равно стоит, потому что конец истории на самом деле не так важен, как множество моральных дилемм, которые Декстер решает сам и невольно заставляет решать зрителей.