11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«15/17 Bar&Grill»

8/11

Б. Черкасский пер., 15/17, стр. 1
Время работы: пн-вс 12:00–0:00
+7(495) 295-15-17

Было В начале XIX века окрестности Гостиного Двора были центром толкучего рынка. «...мир лоскутьев, тряпиц, поношенного белья, ломаных вещей, старых книг, сапогов без подошв, чашек без ручек, нищих, мошенников, перекупщиков, бродяг», — писал в то время «Телеграф». Неподалеку располагался знаменитый на всю Москву «Трактир Арсентьича» (Михаила Арсентьева), в котором, по словам Гиляровского, подавали «ветчину, осетрину и белугу на закуску к водке с хреном и красным хлебным уксусом, и нигде вкуснее не было». Тут же, в так называемом «Пашковском дворе», сдавали дешевые комнаты внаем — квартировавший в них художник В. Е. Маковский многих персонажей «срисовал» буквально под своими окнами. В советскую эпоху рыночную суету сменила министерская строгость, в разные годы в переулке располагалось полтора десятка серьезных госучреждений, сегодня это Министерство Финансов и Центральная избирательная комиссия РФ.

Стало «15/17 Bar & Grill» создала та же команда, что и соседнюю «Высоту 5642»: Аркадий Новиков в соавторстве с лондонским фотографом Джабахом Кахадо и его супругой Мадиной Каноковой. Повар тоже выписан из «Высоты» — в новых декорациях Владимир Богожавец продолжил развитие ближневосточной темы, сделав акцент на иорданско-левантийских мотивах. Для изучения матчасти его отправили в Амман, оттуда же на кухню ресторана прибыли специальные блендеры для хумуса, фритюр для фалафеля, тахина и специи. В результате получился крутой замес. С одной стороны — породистый бар, где все индустриально-кирпичное, лофтово-эргономичное и стильно-металлическое, и можно культурно выпить у стойки. С другой — открытая кухня с максимально приближенными к первоисточнику лябне (490 рублей), мутабалем (690 рулей), пятью видами хумуса (от 290 рублей) и целой главой пирожков буреков (с сыром — 300 рублей, с ягненком — 300 рублей).