11 новых ресторанов на исторических местах

11 новых ресторанов на исторических местах

Людмила Сальникова   21 ноября 2017
1 мин

Почти у любого ресторана в центре Москвы найдется хотя бы один любопытный предшественник по месту его прописки: там, где готовят хинкали, когда-то были купеческие хоромы, где сегодня жарят креветки — стучали по клавишам телеграфистки. Time Out нашел десять таких мест и рассказывает их историю.

\"\"

«Ача-чача»

5/11

Пятницкая, 82/34, стр. 2
Время работы: пн-вс  12:00–00:00
+7 (495) 989-65-70

Было Двухэтажный особняк был построен в 1917 году для состоятельного купеческого семейства. В советское время на первом этаже располагалась парикмахерская, затем много лет дом стоял заброшенным: окна верхнего этажа с улицы скрывали листы картона и фальшфасады. Соседний корпус принадлежит Малому театру — в него в 2018 году должны переехать административные службы и часть театрального музея.

Стало Отдельно стоящее здание в пешеходной зоне — лакомый кусок для любого ресторатора. Сначала в особняке на Пятницкой обосновалась довольно невнятная сетевая траттория, а совсем недавно оба этажа занял второй (первое заведение работает Ленинградском проспекте) абхазский ресторан от Дмитрия Хашба и партнеров. Абхазская кухня в Москве встречается нечасто и в основном как локальная версия грузинских рецептур. Аджапсандал (340 рублей), кучмач (390 рублей) или акуд (то есть лобио, 250 рублей) здесь если и отличаются от своих кавказских родственников, то только в написании названий и понятных местным мелочах. Впрочем, у Абхазии есть и собственные гастрономические достоинства: копченое мясо (590 рублей), сырная мамалыга абыста в чугунном котелке (290 рублей) и та самая ача-чача (650 рублей) — жареная перепелка с лавашом и картофелем. Вот за ними и стоит отправляться к шеф-повару Эке Джикия в первую очередь. Попутно оценив атмосферу абхазского дома: сдержанные отсылки к современному лофту дизайнеры Вера Татаринова и Татьяна Макавчик (Uilliam's, Buono и «Пекарня Мишеля») объединили со старой наборной плиткой и действующим камином.