Что такое дополненная реальность и какие приложения с AR стоит скачать

Что такое дополненная реальность и какие приложения с AR стоит скачать

  31 октября 2017
1 мин

Дополненная реальность перестала быть диковинкой и перешла в ранг более-менее дежурных функций. Технология, о которой многие впервые узнали из игры Pokemon Go, теперь используется повсюду. Time Out изучил историю вопроса и выбрал несколько полезных и веселых AR-приложений.

\"\"

Для баловства и творчества

4/7

Giphy World

Приложение позволяет размещать в пространстве гифки, стикеры и анимацию. Например, если вам скучно, вы можете наполнить свою комнату танцующими персонажами, выбрав их по тегу dance. Каждый из них будет привязан к определенному месту — один будет танцевать на столе, другой на ковре, третий на кресле и т.д. Эта сценка получает свой URL-адрес, которым можно поделиться с друзьями. Или же такую вечеринку можно снять на видео, чтобы выложить в соцсетях.

Скачать в App Store (бесплатно)

Holo

В отличие от Giphy World, объекты, которые вы добавляете в реальность, выглядят почти как настоящие. Так что вы можете снять на видео или сделать фото, как вы проводите время со знаменитостями, экзотическими животными, героями фильмов и комиксов — объемные «голограммы» двигаются и выглядят довольно убедительно. Цель нехитрого приложения — опять же развлечение своих друзей в инстаграме. 

Скачать в App Store (бесплатно)

World Brush

Это простая рисовалка — подобие Paint в дополненной реальности. Главная ее прелесть в том, что все пользовательские рисунки сохраняются. Механика простая: представьте, как вы гуляете по Красной площади и пишете на Лобном месте (виртуально, разумеется) какой-нибудь лозунг. Рисунок анонимный — теперь он привязан к геометке, и любой пользователь World Brush сможет его увидеть, дополнить его, нажать like или dislike и даже пожаловаться, чтобы его удалили (если он непристойный или оскорбительный). В общем, разработчики World Brush перепридумали граффити, сделав наконец художественный процесс законным (по крайней мере пока). 

Скачать в App Store (бесплатно)