Что такое дополненная реальность и какие приложения с AR стоит скачать

Что такое дополненная реальность и какие приложения с AR стоит скачать

  31 октября 2017
1 мин

Дополненная реальность перестала быть диковинкой и перешла в ранг более-менее дежурных функций. Технология, о которой многие впервые узнали из игры Pokemon Go, теперь используется повсюду. Time Out изучил историю вопроса и выбрал несколько полезных и веселых AR-приложений.

\"\"

Дополненная реальность в смартфонах

2/7

В 2008 году появилось первое AR-приложение для смартфона Wikitude Drive — сначала для Android, затем для iPhone. Это навигатор, который указывал направление движения прямо на дорожное полотно — его изображение получала камера смартфона.

Важной вехой в развитии виртуальной реальности стали Google Glass, представленные в 2013 году. Чудо-очкам пророчили стать главным аксессуаром ближайшего будущего, но из-за дурацкого внешнего вида, ограниченного функционала, специфичного голосового управления и высокой цены проект провалился. Хотя свое детище Google вроде как до конца не забросила (под него недавно вышла, например, новая прошивка), за время отсутствия их очков на рынке конкуренты наплодили массу подобных устройств: Microsoft Hololens, Epson Moverio, Vuzix Smart Glasses, Meta и т.п. Причем каждое из них по-своему превзошло Google Glass.

Параллельно Google работала над Project Tango — платформой дополненной реальности для смартфонов. Она оказалась очень требовательна к начинке устройств: чтобы все работало, как надо, у смартфона должны быть стереокамера, особые сенсоры и датчики, которые отслеживают положение в пространстве. Потребительских моделей с поддержкой Tango всего вышло две — Lenovo PHAB2 Pro и ASUS ZenFone AR, так что проект снова оказался нишевым. Ситуацией успела воспользоваться Apple, запустив вместе с одиннадцатой версией iOS собственную мобильную платформу ARKit. В отличие от Tango она полноценно заработала на всех айфонах и айпадах с процессорами от A9 и выше. Кстати, после анонса ARKit Google тут же сменила стратегию развития Tango, переназвала ее ARCore и пообещала ее запуск на 100 млн устройствах с новой версией Android Nougat (релиз намечен на зиму 2017—2018).