10 ресторанов с халяльными продуктами в Москве

10 ресторанов с халяльными продуктами в Москве

Людмила Сальникова   18 сентября 2017
1 мин

Халяльная кухня становится предметом не только веры, но и моды. Правила халяля во многом совпадают с принципами ЗОЖ: в этих продуктах нет ГМО, нитратов, гормонов роста и прочей химии. Поэтому халяльных барашков, мацони и айран заводят у себя даже те рестораны, где разливают алкоголь и жарят свиные котлеты.

\"\"

Oxus

8/10

Трифоновская, 24, стр. 1
Время работы: пн-чт, вс 12:00−00:00, пт-сб 12:00−1:00
+7 (495) 681-80-00

Ресторан современной узбекской кухни с высокими ценами и большими амбициями: два этажа, отдельные залы-чайханы для мужчин и для женщин и интерьер от Валерия Лизунова как в дубайских торговых центрах — белый ультра-хайтек с живыми оливами и шкафами для вызревания мяса.

На кухне трудятся повара из Самарканда, Ферганы, Ташкента и Кашкадарьи, пытаясь изобрести премиальную версию классических узбекских блюд. В результате манты (370 рублей за 3 штуки) подают на белой тарелке с кубиками карамелизированной тыквы, хасыб (узбекские колбаски из ливера, 640 рублей) приносят на сланце, а уйгурский лагман (620 рублей) украшают букетом салатных листов, которые издалека кажутся живыми хризантемами. Мини-порция узбекского плова (690 рублей) теряется на большущей тарелке, будто дело происходит не в узбекском, а во французском ресторане, но плов хорош, и хочется добавки. Все мясо и молочные продукты — халяль, специи везут из Ташкента.

В меню, помимо шашлыков из всех частей барана, есть длинный перечень классических стейков 45-дневной сухой выдержки (портерхаус — 800 рублей/100 г). Отдельное развлечение — узбекские горные чаи с запахом аптеки (по 180 рублей) и фирменные ориентальные коктейли от шеф-бармена Кирилла Филимонова.