10 ресторанов с халяльными продуктами в Москве

10 ресторанов с халяльными продуктами в Москве

Людмила Сальникова   18 сентября 2017
1 мин

Халяльная кухня становится предметом не только веры, но и моды. Правила халяля во многом совпадают с принципами ЗОЖ: в этих продуктах нет ГМО, нитратов, гормонов роста и прочей химии. Поэтому халяльных барашков, мацони и айран заводят у себя даже те рестораны, где разливают алкоголь и жарят свиные котлеты.

\"\"

«Жи есть»

4/10

Орджоникидзе, 11, стр. 17
Время работы: пн-вс круглосуточно
+7 (917) 589-00-05

В ресторане горской кухни, который находится недалеко от метро «Ленинский проспект», собираются продавцы с торговых рядов на улице Орджоникидзе, дагестанская диаспора и студенты из соседнего РГУ нефти и газа на дорогих автомобилях. В фойе разложен дагестанский деловой журнал The Clan, плазма транслирует танцы с саблями и мужчин в папахах, тут же можно купить национальные продукты: чай из трав, специи, урбеч. Большую часть продуктов в «Жи есть» доставляют с дагестанских ферм, а наклейка на двери говорит о том, что у ресторана есть халяль-сертификат от Совета муфтиев России.

Начать знакомство с дагестанской и вайнахской кухнями лучше с внушительного хинкала (не путать с хинкали!), который состоит из большого шмата мяса, плавающего в густом наваристом бульоне, — отдельно к нему подаются пресные булки (380 рублей). Собственно, им можно и ограничиться — порции хватает, чтобы пообедать. Но если хотите продолжить ликбез, берите даргинские пироги чуду (400 рублей), пухлые пельмени курзе с мясом, сыром, зеленью или картошкой (320-340 рублей) или ахар-галнаж, галушки из пресной кукурузной мамалыги с мясом (380 рублей). Страница с пхали (330 рублей) и аджапсандалом (320 рублей) кажется в меню инородным элементом, но, видимо, на одной горской еде публику не удержать.