10 ресторанов с халяльными продуктами в Москве

10 ресторанов с халяльными продуктами в Москве

Людмила Сальникова   18 сентября 2017
1 мин

Халяльная кухня становится предметом не только веры, но и моды. Правила халяля во многом совпадают с принципами ЗОЖ: в этих продуктах нет ГМО, нитратов, гормонов роста и прочей химии. Поэтому халяльных барашков, мацони и айран заводят у себя даже те рестораны, где разливают алкоголь и жарят свиные котлеты.

\"\"

Black Star Burger

6/10

Все адреса и телефоны на сайте

Через год после открытия от 30-метровых очередей к бургерной Тимати, что перекрывали Новый Арбат, остались только стайки неформально одетых старшеклассников, кучкующиеся у заветного входа. Ажиотаж заметно поутих, но пример того, как можно раскрутить точку общепита массивным сливом в инстаграме, остался в назидание ресторанным маркетологам. Как и удачные находки — вроде черных хирургических перчаток для поедания бургеров или VIP-бургер с горящим фейерверком (777 рублей), который стал синонимом котлетного гламура.

Готовить бургеры из халяльного мяса — часть общей стратегии. Во-первых, это доказательство качественного откорма воронежских бычков, которых пускают на котлеты, во-вторых, мусульманам, прогуливающимся по Новому Арбату, податься больше некуда — других халяльных заведений на главном московском променаде нет. Поэтому среди толстовок и рэпперских курток в Black Star Burger нет-нет, да и промелькнет исламский черный платок.

В соцсетях, правда, встречаются возмущенные отзывы: мол, халяльные котлеты здесь попадают на гриль вместе с обычной индейкой, а это не по правилам. Но ведь и чисто халяльным рестораном бургерную никто не объявлял. Вдобавок совсем недавно Тимати открыл Black Star Burger в Грозном, а там с соблюдением законов халяля все более, чем строго.