10 хороших фильмов, от которых отказались режиссеры

10 хороших фильмов, от которых отказались режиссеры

  19 июля 2017
1 мин

В российский прокат одновременно вышли два фильма, отторгнутые их режиссерами: «Блокбастер» Романа Волобуева (убрал имя из титров) и хоррор «Черная вода» Романа Каримова. Time Out вспомнил десять лучших фильмов, от которых отказались режиссеры.

\"\"

«Двое» (Карл Теодор Дрейер, 1945)

4/10

Сухая шведская драма про науку: двое ученых публикуют одинаковые работы про шизофрению, а потом одного из них находят мертвым.

Прославленный датский постановщик Карл Теодор Дрейер («Страсти Жанны Д`Арк», «День гнева») убирал свое имя из титров собственного фильма задолго до того, как это стало мейнстримом. В 1943 году Дрейер уехал из оккупированной нацистами Дании в Швецию, где ему предстояло поставить камерный триллер «Два человека» с участием, собственно, двух артистов, в замкнутом пространстве и с ограничением по хронометражу. Боссы шведской киностудии навязали Дрейеру неподходящих актеров и внесли массу правок в сценарий, а незадолго до премьеры еще и плохо домонтировали режиссерскую версию. Критики пришли в ужас, прокат был сорван, а Дрейер публично отказался от фильма и запретил показывать его даже в рамках ретроспектив.