5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

  2 июня 2017
1 мин
Какой видели столицу иностранные туристы в 1930-х годах, чем могут гордиться жители спальных районов и как называли барберов при Екатерине II. Time Out рекомендует книги о прошлом, настоящем и будущем Москвы.
 
 
\"\"

«Карманная книжка для приезжающих в Москву на зиму...», Николай Страхов

3/5

Казалось бы, чем общество Москвы времен Екатерины II может походить на современных москвичей? Как показывает книга переводчика и публициста Николая Страхова, многим. Единственное, кареты надо заменить на автомобили, а трости и веера — на айфоны.

«Карманная книжка» выпущена в 1791 году. Николай Страхов описывает не архитектурные красоты города, а его околосветское общество и то, как себя стоит вести, в это общество попадая. Например, прическу стоит доверять не «власодрателям», а «архитекторам волос» — видимо, прототипу нынешних барберов. Пешком ходить позорно, нужно иметь хоть какую, но карету. Рекомендуется повторять модные жесты и слова и, не стесняясь, переделывать русский во французский язык. За 200 с лишним лет московские жители почти не изменились — мы все так же восприимчивы к модным тенденциям, вместо «неплохо» говорим «нот бэд» и не перестаем хвастаться успехами. Теперь, правда, не на светских вечерах, а в Инстаграме.

Цитата «Одним словом, старайтесь сколько можно, чтоб на все и всюду сыпать деньги и приводить в сухощавость тучный родительской кошелек. Пусть денежки погребаются, здравствовала бы только мода!»

Читать «Лабиринт», «Литрес», Bookmate