5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

5 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Москву

  2 июня 2017
1 мин
Какой видели столицу иностранные туристы в 1930-х годах, чем могут гордиться жители спальных районов и как называли барберов при Екатерине II. Time Out рекомендует книги о прошлом, настоящем и будущем Москвы.
 
 
\"\"

«Московский дневник», Вальтер Беньямин

5/5

Если вы хотите прогуляться по морозной Москве середины 1920-х годов, заглянуть в пустые витрины магазинов, купить ткань не по талону, а за баснословные деньги, поглазеть на китайцев, продающих бумажные цветы на улицах, увидеть неухоженные церкви с опустевшими алтарями, попасть на «Белую гвардию» во МХАТ и прокатиться на санях до Мытищ, то скорее начните читать «Московский дневник» Вальтера Беньямина.

Немецкий философ и теоретик культуры приехал в Москву в декабре 1926 года. Он тщетно пытался начать любовные отношения с актрисой Асей Лацис, которая была важной женщиной в жизни философа. «Московский дневник» — это сентиментальное подневное описание жизни Беньямина: вот он ждет Асю, а она не приходит, и Вальтер в одиночестве слоняется по Арбатской площади. Вот он ходит на «Ревизора» и ругает примитивные московские вывески. Или размышляет о будущем — своем, коммунизма и России.

Цитата «Вообще же, похоже, что из-за неизменной убогости просящих милостыню, но, может, и из-за их хитрой организации, они — единственная надежная структура московской жизни, всегда сохраняющая свое место. Потому что все прочее здесь пребывает под знаком ремонта. Учреждения, музеи и институты постоянно меняют свое местопребывание, и даже уличные торговцы, которые в других краях держатся за определенное место, каждый день оказываются на новом месте».

Читать Garage Bookshop, «Лабиринт», «Литрес», Bookmate