7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

Егор Беликов   30 мая 2017
1 мин

Кинообозреватель Time Out побывал на Каннском фестивале и выбрал для себя из обширной программы 7 лучших фильмов, большинство из которых можно будет скоро посмотреть и в России.

\"\"

1. «Нелюбовь»

7/7

Основной конкурс, приз жюри (3 место)

В российских кинотеатрах с 1 июня

Сюжет очень вкратце Семья на последней стадии развода. Нелюбимый ребенок сбегает из дома. Все ищут его без особого желания, без любви.

Что можно посмотреть заранее «Елена», «Левиафан», «Возвращение»

Даже самые большие поклонники Звягинцева вынуждены признать: «Нелюбовь» — не самый сильный его фильм. Лучшей его картиной пока так и остается первая, «Возвращение». Но по факту ничего сильнее «Нелюбви» в Канне-2017 так и не показали. Это мастерское кино, сделанное уже далеко не Звягинцевым-дебютантом, а именитым режиссером Звягинцевым из пула каннских генералов.

Без всяких звездных актеров, сирийских беженцев и прочей фестивальной конъюнктуры «Нелюбовь» показывает онемевший мир без любви, а затем с легкостью демонстрирует, что в этом мире мы все и живем. Уже это само по себе грандиозное достижение, достойное «Золотой пальмовой ветви», которую наше кино должно было получить еще при Тарковском (его традиции Звягинцев во многом продолжает). Правда, в этот раз режиссеру дали лишь приз жюри, хотя «Нелюбовь», разумеется, заслуживала большего.