7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

7 лучших фильмов Каннского фестиваля-2017

Егор Беликов   30 мая 2017
1 мин

Кинообозреватель Time Out побывал на Каннском фестивале и выбрал для себя из обширной программы 7 лучших фильмов, большинство из которых можно будет скоро посмотреть и в России.

\"\"

3. «Квадрат»

5/7

Основной конкурс, Золотая пальмовая ветвь

В российских кинотеатрах — осенью 2017

Сюжет очень вкратце Лицемерный куратор галереи современного искусства пытается вернуть украденные вещи и обнаруживает себя в глубоком экзистенциальном кризисе.

Что можно посмотреть заранее «Форс-мажор» (2014), «Тони Эрдманн»

Когда каннское жюри во главе с Педро Альмодоваром предпочло «Нелюбовь» Звягинцева темной лошадке программы, «Квадрату», то даже у российской прессы, в общем-то, не нашлось возражений. Картина Рубена Эстлунда, вне всяких сомнений, станет для киноманской публики таким «Тони Эрдманном» 2017 года: неожиданным, ни на что не похожим фильмом, взявшимся будто из ниоткуда.

«Квадрат» — это программное кино об окончательной потере взаимопонимания в европейском обществе. Швеция, родина режиссера, вообще для таких высказываний очень подходит: в этой стране много мигрантов и экспатов, многие не понимают друг друга даже на уровне языка (люди говорят кто на шведском и его диалектах, кто на датском), не говоря уже о традиционном общественном расслоении. Вот и главный герой, пусть он даже и якобы занимается вопросами толерантности в своей узколобой и малопопулярной галерее, никак вопрос человеческой коммуникации решить не в состоянии. Остлунд в своей довольно злой, но ироничной (и даже смешной) картине делает понятный всем вывод о том, что мы, люди Земли, друг друга уже никогда не поймем.