Какие советские и российские фильмы получали награды на Каннском фестивале

Какие советские и российские фильмы получали награды на Каннском фестивале

Филипп Вуячич   29 мая 2017
1 мин

Российская картина «Дылда» Кантемира Балагова, которая участвовала в программе Каннского фестиваля «Особый взгляд», получила приз за режиссуру и приз международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ. Это уже вторая победа Балагова — в 2017 он получил приз ФИПРЕССИ за картину «Теснота». Time Out вспоминает достижения советского и российского кинематографа на главном европейском киносмотре.

\"\"

«Большая семья» Иосифа Хейфица (1954)

2/16

8-й Каннский кинофестиваль

Программа: основной конкурс

Награды: приз за лучший актерский ансамбль (Алексей Баталов, Борис Андреев, Борис Битюков, Николай Гриценко, Павел Кадочников, Борис Коковкин, Сергей Курилов, Сергей Лукьянов, Вадим Медведев, Николай Сергеев, Ия Арепина, Елена Добронравова, Лариса Кронберг, Вера Кузнецова, Клара Лучко, Екатерина Савинова)

Темы: пролетариат, семейные отношения

Фильм о трех поколениях семьи Журбиных собрал 16 «пальм» — по призу получил каждый из участников большого актерского ансамбля. В его состав вошел целый ряд будущих звезд советского кино — Алексей Баталов, Клара Лучко и Павел Кадочников. Как режиссер был номинирован и Иосиф Хейфиц, однако в итоге он уступил другому нашему соотечественнику — Сергею Васильеву, автору советско-болгарского фильма «Герои Шипки». В СССР «Большую семью» тоже приняли хорошо: фильм Хейфица получил теплый прием критиков и привлек в кинотеатры 26 миллионов зрителей.