8 рецептов пасхальных куличей из московских ресторанов

8 рецептов пасхальных куличей из московских ресторанов

  14 апреля 2017
1 мин

Кулич от мишленовского шефа, апулийский, сырный, с маринованными грушами и даже кулич, пропитанный виски. Time Out собрал рецепты пасхальных куличей для тех, кому не лень печь их самому.

\"\"

Кулич с маринованным изюмом от Иракли Дундуа, бренд-шефа Saperavi Café, «Вай Мэ!» и SOS.cafe

4/8

Молоко 250 мл
Вода 150 мл
Свежие дрожжи 35 г
Мука 900 г
Сахар 210 г
Ваниль 2 стручка
Желтки 12 шт.
Изюм 160 г
Темный ром 60 мл
Апельсиновый сок 100 мл 
Молотый кардамон 10 г
Апельсиновая цедра 30 г
Цукаты 100 г
Для глазури:
Яичный белок 1 шт. 
Сахарная пудра 100 г

Приготовить опару, соединив воду и 4 г дрожжей, добавить 200 г муки и соль. Перемешать до однородной массы и накрыть пленкой. Отложить в холодильник на ночь и достать за два часа до использования. 

Замариновать изюм: сначала бланшировать, потом сразу же переложить в воду со льдом и высушить. Залить темным ромом и апельсиновым соком, добавить кардамон и апельсиновую цедру. Оставить в холодильнике на ночь.

Замесить тесто, соединив 200 мл теплого молока и 31 г дрожжей. Добавить 700 г муки, сахар, соль, ваниль, 50 мл холодного молока и опару, хорошо перемешать. Затем — холодные желтки, снова все перемешав до однородной массы. Через пару минут добавить масло, перемешать. В конце положить цукаты и изюм, опять перемешать. Накрыть тесто пленкой и дать ему подняться в три раза, после чего разделить его на четыре части, переложить в формы и снова дать подняться в три раза, накрыв полотенцем. 

Выпекать при 165 градусах около получаса. Украсить сахарной глазурью, приготовленный из взбитого яичного белка с сахарной пудрой.