12 лучших рыбных ресторанов

12 лучших рыбных ресторанов

Ольга Овчарова, Людмила Сальникова   29 марта 2017
1 мин

До Москвы дошла азиатская мода на raw bar, и доплыла из внутренних морей рыба российского улова. Все самые интересные московские рестораны с рыбной концепцией, которые стоит посетить летом — в обзоре Time Out.

\"\"

Erwin. РекаМореОкеан

7/12

Кутузовский пр., д. 2/1, стр. 6
+7(495) 785-02-22
+7(926) 978-48-38


Александр Раппопорт известен тем, что умеет вдохнуть жизнь в чужие умирающие проекты. Метаморфоза, случившаяся под его руководством с неудачным нордическим «Эрвином» — наглядный тому пример: там, где тосковала северная мгла, теперь жарят керченскую форель, коптят байкальского омуля, стругают на карпаччо сахалинских гребешков и разделывают ежей из Баренцева моря. Причем по ценам, вполне сравнимым с магазинными (если, конечно, вы знаете в Москве магазин с морскими ежами по 280 рублей за шт.). Все, что происходит в меню, не только бьет рекорды комфортности чека для ресторана с гастропретензиями, но и демонстрирует продуктовое самосознание ресторатора: одних только креветок здесь — почти с десяток разных видов.

Каждую среду ровно в 19:00 в ресторане начинается гастрономическое шоу под названием «День тунца». Накануне действа похожего на торпеду 50-килограммового желтоперого красавца отлавливают в водах Индийского океана и доставляют из Шри-Ланки прямо на набережную Тараса Шевченко. Бронируйте стол поближе к «сцене», если хотите самолично увидеть, где именно находятся у тунца спина «аками» и брюшко «торо», или проследить, как варьируется интенсивность бордового цвета плоти в зависимости от части туши. Шеф-повар Алексей Павлов и его подручные ловко и быстро разделывают громадную рыбину и рубят со скоростью кухонного комбайна-рекордсмена тартары (890 рублей за порцию), стругают щедрые порции сашими (790 рублей) и аккуратно жарят стейки в кунжутной панировке (1800 рублей).