12 лучших рыбных ресторанов

12 лучших рыбных ресторанов

Ольга Овчарова, Людмила Сальникова   29 марта 2017
1 мин

До Москвы дошла азиатская мода на raw bar, и доплыла из внутренних морей рыба российского улова. Все самые интересные московские рестораны с рыбной концепцией, которые стоит посетить летом — в обзоре Time Out.

\"\"

Ryba Sushi & Oysters

9/12

Усачева, 26
8 (925) 675-55-60


Суши-бар на Усачевском рынке (вслед за корнером на The 21 Food Market) открыл Алексей Скорняков, у которого есть опыт поставки рыбы в московские рестораны. На всеобщее обозрение выставлены аквариумы с японскими устрицами: чем отличается, скажем, акке (430 рублей) от муроцу (390 рублей), а кумамото (370 рублей) от канагоси (360 рублей) каждый желающий может убедиться наглядно. Устриц завозят напрямую в упаковках с японскими иероглифами, пополнение рыбного ассортимента тоже строится в основном на личных контактах, так что за эталонную свежесть желтоперого тунца, сладкой северной креветки, угря, хамачи, курильского гребешка, морского окуня и камчатского краба можно не опасаться. 

Ареал вылова достаточно широк — от Сейшел до Камчатки, но в отношении всей охлажденной рыбы действует простое правило: с корабля до прилавка она «плывет»» не дольше 72 часов, затем идет под нож — на суши, сашими, татаки и тартары. Как и положено ресторану на фудкорте, меню всячески склоняет привычные публике «Калифорнию» и «Филадельфию» (от 360 рублей за 8 шт.), но суши-гунканы (120 рублей за 1 шт.) или крупнокалиберные спайси-роллы (от 380 рублей за 6 шт.) выглядят куда заманчивей. Их и нужно брать в первую очередь, если хочется пообедать недорого. Сашими из тунца обойдется в 720 рублей за 50-граммовую порцию, за тартар за возьмут те же деньги: цены копеечными не назовешь, особенно для суши-бара на рынке, но качество и свежесть исходного сырья в московских условиях того стоят.