Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Денис Рузаев, Дэйв Калхоун, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Кэт Кларк   9 сентября 2016
1 мин

На экраны выходит новый фильм Клинта Иствуда: «Наркокурьер» может стать настоящим событием, а может оказаться просто хорошим фильмом. Других голливудская легенда не снимает... или все-таки снимает? Time Out проанализировал все режиссерские работы Иствуда и выстроил от худшего к лучшему.

\"\"

30. «Новичок» (The Rookie), 1990

2/7

Испорченный мажор Чарлиш Шин быстро учится сначала нажимать на курок, а только потом задавать вопросы, когда поступает в напарники стреляному ветерану Клинту в отделе по расследованию угонов полиции Лос-Анджелеса. Удивительно, но этот полицейский фильм оказывается даже более банальным и циничным, чем представляется по описанию сюжета. Иствуд не напрягается по обе стороны камеры – полагаясь на вымученный юмор и утомительно чрезмерный экшен.

 

29. «Огненный лис» (Firefox), 1982

Шпионская «бэшка» рейгановской эры, это Иствуд почти что в худшем своем виде. Существование этого фильма объясняется не столько режиссерскими талантами Клинта, сколько его неугасающим звездным статусом (сборы картин с актером не упали даже на двух фильмах в паре с орангутангом). Сюжет с угоном советского суперсамолета не дает актерам возможности что-то показать, но, если перевести мозг на автопилот, убить два часа «Лисом» вполне можно.

 

28. «Парни из Джерси» (Jersey Boys), 2014

Прямо скажем, не вершина карьеры, эта киноадаптация хитового пятидесятнического мюзикла больше всего похожа на «Славных парней» Скорсезе – из которых выкачали всю драму. История взлета и падения Фрэнки Валли и группы Four Seasons не сильно захватывает – и даже связи музыкантов с мафией (Кристофер Уокен хорош в роли гангстера) не может спасти «Парней из Джерси» от снотворного эффекта.

 

27. «Поющий по кабакам» (Honkytonk Man), 1982

Разворачивающийся на американском юге 1930-х роман воспитания отправляет невинного подростка Кайла Иствуда в дорогу в компании дяди-алкоголика (Иствуд-старший, конечно), ремесленника от кантри, который в последний раз надеется все-таки покорить Нэшвилл. Это спотыкающийся, неровный фильм, пересматривать который стоит разве что ради мужиковатого, сложного выхода Клинта в роли музыканта, чьи эмоции проступают только в песнях.

 

26. «Кровавая работа» (Blood Work), 1982

Сердечный приступ отправляет опытного следователя ФБР (Иствуд) на пенсию, но он обернется частным сыщиком, когда узнает, что донор его нового сердца был отправлен на тот свет серийным убийцей. Уверенный ритм и сильный актерский состав (Анджелика Хьюстон, Джефф Дэниелс) придают этому жульническому, предсказуемому детективу больше мощи, чем он заслуживает, но фильм остается проходной затеей для всех к нему причастных.