Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Все фильмы Клинта Иствуда — от худшего к лучшему

Денис Рузаев, Дэйв Калхоун, Тревор Джонстон, Джошуа Роткопф, Том Хаддлстон, Дэвид Эрлих, Кэт Кларк   9 сентября 2016
1 мин

На экраны выходит новый фильм Клинта Иствуда: «Наркокурьер» может стать настоящим событием, а может оказаться просто хорошим фильмом. Других голливудская легенда не снимает... или все-таки снимает? Time Out проанализировал все режиссерские работы Иствуда и выстроил от худшего к лучшему.

\"\"

25. «Внезапный удар» (Sudden Impact), 1983

3/7

Для четвертого фильма в сериале о Грязном Гарри Иствуд не самым мудрым своим решением обратился к популярному сейчас (но не в начале 1980-х) сюжетному мотиву мести за изнасилование. Как и придуманное, похоже, по принципу «два любых эффектных слова», название, сам фильм, хотя и возвращает культового копа из отставки, до боли предсказуем. Гарри пускается по следу тогдашней любви Иствуда Сондры Лок в роли жертвы сексуального насилия, одержимой феминистским насилием. При всем этом хэппи-энд неожиданно уместен и хорош.

 

24. «Сквозь строй» (The Gauntlet), 1977

Отвлекаясь от Грязного Гарри, Иствуд сыграл тупого, но верного копа из Феникса, который не в курсе, что его задание по конвоированию важной свидетельницы (Сондра Лок) – подстава, срежиссированная совместными усилиями мафии и его продажных боссов. Финальная грандиозная перестрелка выглядит неожиданно безжизненной, но по пути к ней между стоиком Клинтом и острой на язык Лок разгорается химия, которая превращает рядовой экшен чуть ли не в едкий ромком.

 

23. «Абсолютная власть» (Absolute Power), 1997

Не самый лучший час Иствуда – но, по крайней мере, увлекательный триллер с истерически абсурдным сюжетом: профессиональный взломщик (Иствуд) случайно видит, как президент США (Джин Хэкман) не только изменяет жене, но и совершает убийство. Что, конечно, ставит героя Клинта в уязвимое положение, когда продажный президент спускает на него всех своих цепных псов. Глупый, но бодрый фильм не притворяется, что является чем-то, кроме хорошей «бэшки» и повода для доброго десятка погонь.

 

22. «Санкция на пике Эйгера» (The Eiger Sanction), 1975

Было время до того, как Иствуд стал режиссером престижных драм; когда он делал фильмы вроде этого чудесно смехотворного триллера. Клинт играет здесь университетского профессора, в прошлом – наемного убийцу и одного из лучших альпинистов мира, который возвращается в киллерский строй, чтобы замочить кое-кого на вершине швейцарской горы. Фильм был заслуженно разгромлен после релиза, но его китчевое обаяние чувствуется и сейчас. К тому же, невозможно всерьез ругать кино, где Иствуд выполняет приказы бывшего нациста-альбиноса по кличке Дракон.

 

21. «Настоящее преступление» (True Crime), 1999

Клинт в роли пронырливого репортера-нонконформиста, который раскрывает правду об одном невинно осужденном за убийство. Начинается операция по спасению бедолаги от электрического стула, которая делает «Настоящее преступление» одним из самых слезливых триллеров, что бегут наперегонки со временем. Необъятная симпатия фильма к Исайе Вашингтону, темнокожему человеку, столкнувшемуся с несправедливостью на расовой почве, выражена довольно мощно.