Интерьеры ресторанов

10 лучших ресторанных интерьеров Москвы

Нелли Константинова   25 июля 2016
1 мин

«За неосвещенный стол клиент сядет в последнюю очередь», – говорит один ресторатор. А другой возражает: «90% посетителей не замечают интерьеров». На гостей и правда не угодишь: они хотят и солнца, и тьмы, и высоких столов, и низких, и минимализма, и уюта. Time Out попросил непререкаемого эксперта в области интерьеров и автора сайта Travelinsider.ru Нелли Константинову рассказать про лучшие московские работы ресторанных дизайнеров. 

\"\"

9/10

«Brasserie Most»

 

Сделанный в 2007 году французскими руками, «Мост» поражал своими торжественными люстрами, вишневым бархатом штор, завтраками дворцового типа и выдаваемыми по запросу компьютерами Mac с вайфаем. Помпезный и удивительно нерасполагающий к себе, несмотря на компьютеры, он стал одним из первых заведений, которые осенил своей реформаторской десницей Александр Раппопорт. 

 

Ресторатор скинул вишневые шторы, обнажив высоченные арочные проемы окон, замазал известкой почти всех пастушков и пастушек, резвившихся на стенах и потолках, добавил дверные межзальные перегородки из черного железа и рифленого стекла в стиле парижских брассери, завел бар, весь в буазери выцветшего пшеничного оттенка, зонировал пространство диванами в стиле 50-х ядовитого персикового цвета – одним словом, накрыл рококо несколькими временными (с ударением на предпоследнем слоге) слоями вплоть до 60-х. А после привел супершефа и первым воплотил в Москве идею французской региональной (читай – невысокой и повседневной) кухни – и «Мост» ожил.